Встреча израильских авторов стихиры. натания. 4. 12. 2003. и фот

*** необъективные заметки*** с добавленными отступлениями***

(все-таки я лицо заинтресованное. И к тому же был все время занят. Так что собрать компроментирующие материалы не удалось:))) Только симпатичные фотографии!


Как это приятно! Встретиться с человеком, который уже знаком тебе, но которого ты видишь при этом первый раз. И удивиться, и обрадоваться…
Мне кажется, что нам удалось не разочаровать друг друга! (пусть кто-то поробует сказать, что нет)
Ведь у  каждого, наверняка, были свои образы, сложившиеся по фотографиям, по стихам.

Интересно, что мы будем вспоминать пару лет спустя о нашей встрече в Натании? (Если вообще будем вспоминать!)
В этих необъективных заметках,  я  записал фрагменты своих первых впечатлений и надеюсь, что участники встречи дополнят их своими воспоминаниями.
 
… Дождь, конечно, подействовал на нервы! Ну почему именно в день нашей встречи?  Вчера было так сухо и даже солнечно…  Остается только гадать – сколько гостей не доехало из-за непогоды.
Но и так нас собралось почти 100 человек из которых авторов было 57!
(Год назад на шашлыки в парке прибыло  20 гостей и 6 авторов, а летом, в этом же ресторане нас было уже 50 и 24 соответственно)
Интересно, сколько будет в следующий раз? (готов заключить пари, что соберется не меньше 150 человек! Делайте ставки, госопда!)

Пока все входили, рассаживались, знакомились и пробовали закуски, стоял такой приятный уютный, я бы даже сказал -  домашний шум. А общее выражение лиц я бы обозначил двумя словами – радостное удивление. И никакой скованности с самого начала.
Много новых лиц.  Только «ники» и помогают понять:  кто есть кто.
Мы все такие разные и такие похожие одновременно. Ведь «Стихи.ру» объединяет близких людей. И это – залог успеха реальной встречи! (а также умелая реклама на сайте,  выбор хорошего ресторана, взвешенной программы, месяц подготовки, перелопачивание огромного числа авторов,  постоянные звонки и уточнения, мучительные раздумья кого и с кем посадить...)

Зал заполнялся все больше и больше. Успеют ли все выступить? Не будет ли слишком скучно, официально? Где разумная пропорция между чтением стихов, танцами и перерывами? Только одно подбадривало – доброжелательность. Открытость и доброта сквозили в каждом слове, в каждом жесте приходящих людей. (Кто-то наверняка поморщится - мол, переборщил, или подсластил... Ну, ребята, ну, было мне там хорошо! И все!) 
Мне вообще кажется, что вот такое свободное общение, как наша встреча, отличается тем, что каждый хочет не получить, а, в первую очередь,   что-то дать другому, поделиться чувствами, мыслями, настроением…
И стихами!… (а вот тут уже вступает хор скептиков и снобов! Разве это стихи?! Вот у господина Н. - стихи! а тут ... так - рифмы и размер есть, и больше ничего, или почти...)

Мне высказывали мнение, что на таких встречах стихи не нужны – только общение. Я не согласен. А главное, что, спрашивая потом как было, что запомнилось, я слышал отзывы – «Запомнились стихи!».
Подошел один из гостей, чей-то друг, наверное,  и сказал, что очень не хотел ехать – думал, что будет скучно. А теперь рад – услышал столько хороших и разных стихов!
Даже хозяева ресторана «Натания» временами слушали не отрываясь, аплодировали! И потом сами удивлялись, что так увлеклись стихами. (они недавно звонили и искали Моцарта - "запали" на его песни, хотят собрать теперь бардов! Понравилось...)

*************   
Главный редактор сайта «СТИХИ.РУ» Дмитрий Коломенский, приславший приветствие участникам встречи, точно отметил, что сайт помог познакомиться и встретиться людям, которые никогда не узнали бы друг о друге. Теперь у всех нас много друзей во всему миру! (Ну, вот, как у любого солидного мероприятия у нас тоже есть официальная часть!)
И НАФТАЛИН (Андрюха) откуда-то издалека даже прислал через Майка Бильковского  стихотворное поздравление.

Стихов в этот вечер было много!
Как было приятно читать стихи таким доброжелательным слушателям!
Выступавшие, подтвердите! (целый день читают это бывшие выступавшие и молчат! Не хотят подтверждать.)
Наверное, именно потому, что слушали, хотелось читать еще. И те, кто сначала не мог решиться, тоже начали выходить в центр зала.
Для меня было совершенно неожиданно, что после двух перерывов на танцы, большинство собравшихся готовы были слушать и дальше! (представляете, эти люди, наверное,  поверили рекламе, мол, будут книги, стихи... Кстати, книги тоже были. И несколько штук таки были куплены и даже надписаны, имевшимися в наличии авторами)
Ни разнообразные салаты, ни промежуточное блюдо – жаркое с картошкой в горшочке, ни горячие блюда, поданные позже, ничто не могло отвлечь стойких любителей стихов!
Некоторые рискнули выступить и по второму кругу!
Конечно, можно говорить, что стихи, которые читают в ресторане, иногда не имеют отношение к высокой поэзии. И вообще – вечер поэзии – это  другое! Полностью согласен. Встреча в реале, он-лайн – это нечто особое,  а со стихами, подробнее и в спокойной обстановке можно будет потом ознакомится в интернете, на сайте.

Во время праздничной суеты  (пусть кто-то попробует сказать мне, что это был не праздник! Мы сами украшаем даты календаря нашей жизни!) так вот, в приятной суматохе я не успел, возможно,  сказать что-то. И сейчас, обращусь к Вам, дорогие участник встречи, пусть и с некоторым опозданием.

(Да, видимо, придется обратиться к каждому! Ну такие хорошие люди пришли, что очень не хочется обидеть кого-нибудь. Все-таки роль радушного хозяина придется сыграть до конца! Тем более, что все говорится от чистого сердца!)

Итак, каждый читает только то, что написано ему лично! И не подглядывать... А те, кто не были на встрече, сразу преходят к двум последним абзацам!


… МАЙК БИЛЬКОВСКИЙ, обаятельный, как всегда,  спасибо  за огромную поддержку и помощь. Ты прекрасно открыл нашу встречу,  представлял многих, украсил конец встречи и спел несколько популярных песен, да так, что танцевали все!
МЛАДШИЙ, ты и в реальности оказался очень отзывчивым. Благодарю тебя за порыв!  Этот твой жест так близок мне!
ЮЛЯ (К.Б.). Ты все-таки приехала! Добралась со многими пересадками. И привезла свои стихи! Для меня это пример настоящего мужества и упорства. Спасибо!…
ИГОРЬ КИНГ, мастер знаменитых «акрошек» и сам выступил, и пригласил свою очаровательную дочь – МАРИНУ, которая впервые  прочитала публично свои стихи…
 ГРИГОРИЙ ЯРОК, уже по телефону мы говорили с тобой без конца, словно знакомы давно! Обязательно продолжим знакомство!
ЛЮДА, какие Вы с Валерой молодцы,  приехали из такой дали в такую погоду!
МОЙШЕ, ты взял на себя нелегкую миссию. Первым стал читать наши бессмертные произведения! 
ТАНЯ ГЕЛЛЕР оказалась такой же веселой и непосредственно, как и ее оригинальные отклики.
КРАНЕР – очень приятный и спокойный молодой человек, я тебя представлял чуть другим, судя по рецам.
ЮРА ПОРТНОЙ привез, естественно ДЕВУШКУ с ВЕСЛОМ. А еще хочу отметить, что многих израильтян на сайте нашел именно он. Например
ЕВГЕНИЯ УРАНА, который возник за три дня до встречи, пришел и, как и многие,  так легко стал своим.
В ресторане 4 декабря собрались самые разные обитатели сайта. И новички, и старожилы, которых знали почти все!
 НЛОшадь, Лена, как тебе дружно аплодировали! Видно многим запомнились твои стихи и твой оригинальный псевдоним!
ЭЙТАН, ты оказался именно таким, как я и думал, непосредственным, легким в общении, и каким-то надежным!
ПИНСКИЙ Д.Т. произвел настоящий фурор! И стихи прочитал, и лотерею устроил и даже раздал призы! Дима,  с каким удовольствием я сейчас ем конфеты, которые ты подарил Оле! Ем и вспоминаю твоих милых замечательных детей ДИОГЕНУСА и АНТУАНА. Счастья Вам после всех испытаний.
ЭВЛАН, ты как внимательно слушал стихи, и так хорошо танцевал в конце!..
ПТИЧЬЕ МОЛОКО, Саша, а мне ты потом пришлешь по почте фото, где мы сфотографировались втроем?
ИРЭН КАУФМАН, Вы оказались еще очаровательнее, чем на фото! И стихи у вас такие красивые.
МИХАИЛ БЕРКОВИЧ, мы рады были Вас приветствовать!
 А ТАТЬЯНА ЛАВРОВА неожиданно не прочитала, а спела свои стихи. Спасибо за сюрприз!
ТЫЧЕР, ты успевал  всех фотографировать с хладнокровием и оперативностью папараци. А еще вернул нас своим рассказов в троллейбусное прошлое! (кстати, именно Гена (ТЫЧЕР) первым написал стих о встрече и уже поместил фоторепортаж в интернет. См. первую рецу)
ДИАН БЕРРИ, Дима, хорошо, что ты выступил, в авторском исполнении твои стихи звучат великолепно!..
ИНА, вы напрасно переживали, что детские стихи не привлекут внимание, многие потом говорили, что выделили именно Вас.
ГРЕГОРИ ФИДБЕРГ запомнился афористичностью выступления! 
СТЕЛЛА ПОДЛУБНАЯ, Ваше эффектное появление запомнится надолго!
И, конечно, многие запомнили автора с необычным ником  -
«КАРКАЙ ИКС СИБИНА», который и сам оказался внешне очень импозантным! А какие стихи…!
И, если уж речь зашла об исполнении стихов, то обязательно скажу об АЛЕКСАНДРЕ АЛЬТЕ. Просто профессиональный чтец!
Люба, АГАПЕ, твой стих о женщине наверняка запомнился многим!
АНЯ ЛЕМПЕРТ выступила мило, нежно, но, жаль, коротко.
МОЦАРТ порадовал чтением прозаической миниатюры из своей новой книги! А в конце встречи, как всегда  профессионально, исполнил под аплодисменты поклонников свои знаменитые песни.
ПАВЕЛ САМСОНОВ (известная на сайте личность) наверное, тоже решил не отставать – и не только прочитал стихи, но и во время танцев взобрался на сцену и стал подпевать в микрофон песню Макаревича «Поворот»
ЮРИЙ РИМША,  песни в авторском исполнении – это всегда интересно!
Как и прошлый раз с оглушительным успехом на бис выступил
БОР. БАРМОШЕ!  Борис опасный искуситель! У него такая милая, легкая манера подачи фривольного юмора!
СЕМЕН, теперь мы знаем, что фото на твоей страничке сделано в Китае, где ты изучал тайны массажа!
А МИХАИЛ ПОЛЬСКИЙ прочитал не свои стихи. Он представил творчество  поэтессы, которой уже нет с нами.
ЯДВИГА, напрасно Вы сомневались – выступать, не выступать…!
МИЛЕДИ, такие активные как Вы, украшают любое общество!

Жаль, что время нельзя остановить. Можно забыть о дожде, о проблемах и заботах, которые опять навалятся завтра, но встреча, увы,  заканчивалась… 
Может быть, мы потому и пишем стихи, чтобы запомнить свои ощущения, сохранить картинки прошлого для будущего?  Или просто  «мы с тобой больны стихами, и это брат неизлечимо…»
Но когда вместе собираются люди, которых объединяет эта странная потребность рифмовать слова, выстраивать строки, забираться в неведомые дали, и все время чувствовать неудовлетворенность от невозможности приблизиться к недостижимому…  Когда вместе собираются приятные (не боюсь повториться!) люди, пусть по-разному, пусть каждый на свой манер, но влюбленные в стихи, очень хорошо оказаться там, с ними! 

Спасибо огромное всем, кто пришел, кто выступил и, надеюсь, что следующий раз мы услышим МАФУСАИЛА,  Дину – СЛОНИК20,  ВАГРАНТА – Мира Гальперина, КРЫМЧАНКУ, РИМКУ, ТОТОШКУ,  ОНИКС,  РУТ, АРФУ, ЮЛИЮ ГОЗ... Чтобы Вам не было обидно, скажу, что все Вы прекрасно смотрелись за столиками!

(Хочется верить, что многие из тех, кто не смог по разным причинам приехать в этот раз, обязательно доберуться потом. Ведь сейчас в Израиле почти 100 авторов "Стихиры"!)

...А дождь все продолжался!
Усталые, но, как и положено,  довольные, мы долго-долго не расходились. Алекс Карпин все рвался продолжить «на природе», несмотря на дождь. Самые стойкие все прощались и не расходились. И снова прощались. И снова не расходились …
Мы шли к машине с чувством, что праздник еще не закончился, что еще что-нибудь обязательно случится! Так хотелось верить…

Я надеюсь, что многие из нас вспомнят разные интересные эпизоды и помогут украсить этот репортаж, добавят деталей, и расскажут о том, что мне не удалось услышать, или увидеть, бегая от микрофона к столу и к выступающим. Может я что-то важное упустил?  Жду! Пишите в рецензиях,  замечаниях,  допишите эти заметки!

И давайте общаться дальше.

Сначала интернет, потом телефонные звонки, встречи. А впереди – летом (я надеюсь) будет наша 3-я встреча. Или это будет раньше?

*** Продолжение и дополнения – за ВАМИ!

************************** 
Когда мы разойдемся по домам,
По городам разъедимся обратно,
Пусть долго будет вспоминаться нам,
Как было всем увидеться приятно.

Бывают в интеренете чудеса!
Проступят сквозь экранные страницы
Улыбки, взгляды, чьи-то голоса
И ВАШИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦА!

*  *  *

7.12.2003. 

А сами замечательные лица легко увидеть на фоторепортажах, адреса которых в замечаниях к первой рецензии, чуть ниже!               


Рецензии
Впервые подумалось... "А почему я не еврей?" :))

Teo Jer   26.05.2004 18:00     Заявить о нарушении
Скажи по-другому:
почему ты не израильтянин.... Тут собралось много разных людей, которых объединяет желание весело и хорошо провести время.
А, может, приедешь?

Хавер Тов   26.05.2004 20:25   Заявить о нарушении
Я б с удовольствием, да кто пригласит и на какие шиши? :))

Teo Jer   27.05.2004 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.