Музе

                ...Пролетела мимо стая грустных Муз...
                (А. Дольский)


Когда устану я слагать стихи,
Нет... не стихи – рифмованные строчки,
Я выскажу претензии свои
Тебе, о Муза, и бессонной ночи.

Виню я первую, что вечно занята.
Бессоннице скажу: «Оставь в покое!»
И сразу всё займет свои места:
Чего хочу я и чего я сто́ю.

                1995 г.
_________________________________
Иллюстрация из Инета


Рецензии
Спасибо, Натали, за Ваше размышление о Музе и бессоннице. Примите мой вариант:
http://stihi.ru/2025/03/28/6807
С уважением, Александр

Александр Прозин   05.02.2026 15:44     Заявить о нарушении
Благодарю за прочтение!
У Вас любопытный вариант! 👍🏻

Натали Фе   22.02.2026 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →