Двести семьдесят третий баллада

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ:
Эту балладу я написал в 17 лет. Я обычно не публикую своих юношеских стихов, но тут – дело особое. 17 лет мне было в 1973 году. Ещё не было ни афганской, ни чеченских войн. Мы топали со своим приятелем Пашей Резепиным после университетской лекции по Ростову и спорили о поэзии.

-Ну нельзя сделать стих из чего попало! – убеждал меня Паша. – Вот простой пример: число 273… Можешь ты написать, к примеру, балладу о цифре 273?!

-Могу.

Так появилось стихотворение. Я не знаю, почему оно написано именно про войну и именно  В ЭТОМ АНТУРАЖЕ. Возможно,  многие юноши больны военной романтикой – только и всего. Но позже, когда я читал эти стихи «афганцам», они не верили, что их написал я, не просто НИКОГДА НЕ НЮХАВШИЙ афганского пороха, но и за семь лет до входа Советов в Афган. Один раз  дело чуть не дошло до мордобоя. Потом, когда Горбачёв вывел войска из Афганистана, это стихотворение напечатала газета «Военный вестник Юга России». А дальше – первая чеченская…
Ну да хватит. Читайте сами. Просто помните: эта баллада написана 30 лет назад, 17-летним мальчиком, ни хера не знавшим о войне.
………

                Двести семьдесят две зарубки
                на моём карабине,
                а я ещё жив

Глаза от бессонниц впалы,
К руке карабин присох.
Взглядом хватаю скалы,
Ладонью в крови - песок.

Губы сухие бредят,
В глотке - сгусток огня:
Двести семьдесят третий
Опередил меня!

Нет моего отряда,
Нету моих парней,
Кровью оплакать надо
Эту потерю мне!

Но, как по морде плетью,
Но, как пинком - щенят:
Двести семьдесят третий
Опередил меня!

Двести семьдесят третий -
Это из тех, в горах.
Двести семьдесят третий -
Это последний враг.

Что мы не поделили -
Точно не знаю сам.
Знаю, что говорили
Что-то о чести нам,

Помню цветы и речи,
Гибель моих парней...
Помню и эту встречу -
Как же забыть о ней?

Он карабин свой вскинул,
Вскинул – а я не смог.
Пуля вошла мне в спину,
Я ткнулся лицом в песок.

Юркий и злой, как кобра,
Бросил он цепкий взгляд,
Ткнул мне стволом под рёбра -
И повернул назад.

Двести семьдесят третий
В милость сыграл со мной!
Двести семьдесят третий
спутал игру с войной!

Зверское чувство мести
В глотку вцепилось мне:
Слабым в войне не место,
Жалостливым - вдвойне!

Я не умру в пустыне,
Будет ещё рассвет,
Будет на карабине
Новой зарубки след,

Выстрелом на рассвете
Грохнет мой карабин!..
Двести семьдесят третий
Зря меня не добил.

1973 - 1976


Рецензии
Потрясающе, Александр! И в 17 дет?!!Вот как? Откуда берётся такое? Нашла недавно парочку своих ещё школьных стихов, тоже удивилась: " А вроде, и ничего!" Не таких сильных конечно, потом и совсем забыла и бросила писать на много лет.
А вообще, странное чувство, понимаешь, что сам написал, помнишь даже как это было, но через время читаешь и удивляешься: " Неужели - я?"
Но это стихотворение - это что-то особенное. Уровень взрослого талантливого поэта, прошедшего Войну.Есть, конечно, налёт юношеского романтизма, но какого-то горького.
С искренним восхищением и уважением!

Мила Проскурнина   08.08.2026 22:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Мила. Если честно, я сам не понимаю, что это было. В целом стихи того периода даже стыдно публиковать, настолько они слабые. Хотя окружающие их хвалили, а некоторые мои сокурсники даже сейчас кое-что помнят ).

Впрочем, что-то я всё-таки здесь опубликовал. Наиболее вменяемое ). Вот из той же "военной" серии:

Солдатики
http://stihi.ru/2011/05/15/5406

Сиреневая пустыня
http://stihi.ru/2026/04/09/8535

Всё равно для солдата
http://stihi.ru/2009/10/16/225

Не Бог весть что, но для тех лет вполне терпимо).

Фима Жиганец   09.08.2026 23:12   Заявить о нарушении
Александр! Прочитала все стихи, которые Вы назвали. Очень сильно. До глубины души пробирает. И не просто СТИХИ!!!
Киплинг чувствуется(один из моих любимых поэтов, хотя он - "очень мужской!), но не в смысле подражания, а как-то в смысле понимания. Всё разное, но "одна волна"! Но в таком возрасте так чувствовать! И так писать!Невольно поверишь в переселение душ!:))
Спасибо!

Мила Проскурнина   10.08.2026 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.