Страсти

   В желтый песок погрузилась жара.
   Площадь остыла, вдыxая проxладу.
   Тает толпа. Все уxодят. Пора.
   Зрелище кончено. Что еще надо?

   По небу, словно слеза по щеке,
   Катит звезда по незримым откосам.
   Кровью залит горизонт вдалеке...
   Плачет Мария над мертвым Xристосом.

   Мир перевернут в глазах утонувших.
   Ночь опустилась тузом черной масти...
   Люди! Ведь вы не такие, вы лучше!
   ...Баховы, скорбные слушаю "Страсти".

                1988


Рецензии
Мне вот очень хотелось написать вам отзыв, но не было возможности выйти в сеть. Странно, стихотворению столько же лет сколько и мне: мы с ним ровесники... 19 лет, да хоть 100 лет, тема же вечная. "Люди! Ведь вы не такие, вы лучше!" - это действительно так, и очень жаль, что мы с годами утрачиваем веру в это. Человек прекрасен, а всё, что искожает его духовный облик, это от дьявола. Слово "диавол" переводится как клеветник. То есть он толкает людей на зло, они ему служат и становятся злыми, а он смеётся. Он старается оболгать человека и поэтому некоторые люди думают, что это сами люди такие. Конечно, служить или не служить клеветнику - свободный выбор человека. Но сатана хитёр, он помрачает ум и внушает, что добродетель это грех. В сознании человека происходит подмена ценностей. И не будем обвинять других людей ( хотя я, этим грешу). Ведь это не люди, это клеветник. А люди всегда хорошие были и будут. Ведь они созданы по образу и подобию Бога. Что-то я расфилософствовалась, просто ваше стихотворение меня на это толкнуло. Оно мне понравилось. А если стихи заставляют думать и читатель получает эстетическое удовольствие, значит стихи достойные.
Катя

Екатерина Барбашина   27.02.2007 14:05     Заявить о нарушении
Катя, спасибо Вам огромное за такой развернутый комментарий! Как разумны Ваши мысли! Я безумно рад, что так разумно мыслит такая юная девушка как Вы. Я, грешный, после написания этого стихотворения и других таких же еще чистых, прошел тяжелый период безверия и отчаяния. Как же я, Катя, хочу, чтобы Вы и все дети (у меня дочка старше Вас) не проходили этого мучительного этапа жизни!
А ведь я когда-то писал этот стишок под впечатлением только одной арии из "Стратей по Матфею" в исполнении гениальной Мариан Андерсен. Найдите это имя, послушайте, Вам еще не такое напишется!
Виноват перед Вами, что не ответил раньше, но был настолько заморочен работой, что, даже прочитав Вашу рецензию, был не в силах (банально физически) написать ответ.
Спасибо Вам, Катя, за такое внимание к моим стихам!

Артемий Лебедев   01.03.2007 04:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.