Четвёртая молитва Песня для Той, без которой не жи

Всё те же Молитвы… шепчу до полудня,
Пока не сведёт онемевшие губы,
Нахлынувшей болью от сердца и трудно
Вдруг станет дышать… Снова стиснуты зубы,
Что б стон не сорвался четвёртой молитвы:
«Убей меня, Боже… не выдержать битвы
Мне с сердцем, что рвётся к другому, за далью…»
И вместо неё… я опять повторяю:

«Тебя не любить, как отречься от Бога,
Отречься от света, глаза закрывая…
Да только с разлукой венчала дорога…
А я без тебя!.. не сумею… Родная…
Мне имя твоё, словно воздух для вздоха.
Для выдоха слово другое: «Тоскую…»
И мне без тебя: одиноко и плохо…
И к целому миру я глупо ревную…»

С четвёртой молитвой встречаю я вечер,
Где звёзды в окне, как далёкие свечи,
А небо для них Алтарём, словно в Храме…
В котором молюсь о любимой, словами:

А сны если ночью меня вдруг отринут,
И где-то за гранью неясною сгинут,
То снова всё те же слова повторяю…
Под это признанье… опять засыпая…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →