Правда влюбленных

Как бы к тебе не льнула,
кем бы тебе не звалась –
в прошлом. Как тень прогула
школьного. Знаешь, малость

жаль, что не понарошку
лица сминают годы,
а для двоих окрошка
мешана на невзгодах.

Где-то на прежнем месте
(помнишь свой взгляд безумный?)
храбро ведешь, но вместе
с телом танцуют зубы.

Правда влюбленных ложна.
Честно желали – мы ли? -
большего, чем возможно,
меньшего, чем достигли…


Рецензии
Оля,я читаю тебя,честно говоря, с трудом.Девять из десяти твоих стихотворений мне не нравятся.(То же я могу сказать о Бродском,Мандельштаме,Гумилеве и много о ком еще-но это так,к слову).Наверное,я не буду объяснять почему именно-речь то о тебе,а не обо мне.Твои стихи-хорошие стихи,а может и больше того.У тебя сложился свой стиль,свой почерк.Кажущиеся огрехи-часть этого стиля,указывть тебе на них-глупо.Короче,ты,как поэт состоялась-поверь,что со стороны,из зала это хорошо видно.(Состоялась-не значит,что твои лучшие стихи позади-ни в коем случае!).И все-таки,не покидает ощущение,что твоя поэзия,по большей части-игра ума.Глубокого,острого,тонкого-но игра.Или игра в слова.Получается мастеровито,диковинно,затейливо,но-понарошку.(Здесь,далее и везде слово"по-моему"-подразумевается).Еще короче:девять десятых твоих стихов оставляют меня равнодушным.Но я читаю и буду тебя читать,ибо знаю,что непременно встречу такое стихотворение,которое мне понравится настолько(как у Бродского,Мандельштама,Гумилева и много у кого еще),что захочется выучить его наизусть.
А теперь главное:-угадай,о каком стихотворении идет речь?

P.S. Интересно,а где ты живешь? Или дай хотя бы координаты(широта,долгота).

Markingbird   15.12.2003 00:54     Заявить о нарушении
Серёжа, с самого начала я сказала, что мой образ мышления редко встречает обратные связи. Я не сравниваю себя с другими; просто я такая.
Пишу стихи полтора года. Один мой знакомый, тонкий ценитель поэзии, известный миру человек:), подвергнув мои вирши серьёзной критике, заключил, что слишком придирчив к зарождающемуся... к слову, те мои стихи, кот. он считает Поэзией, не кажутся мне лучшими. Есть кое-какие приметы техники, по кот. я безошибочно отличу лажутчика (даже со стажем) от начинающего таланта. Сознательно не использую термин "графомания", этимологически он может быть применим к любому поэту:) Но техника (от "техно") - слишком тонкая материя, чтобы быть судимой. Что не избавляет нас от "обязанности" ею владеть:).
Кто-то считает раннюю Ахматову пронзительной и совершенной, кто-то - позднюю (мне понравилось твоё выражение "поздний Фет" в контексте его использования:))
Сейчас модно обличать в подражании Бродскому и не играть словами. Т.е. существуют типичные и личные клише, в кот. мы так или иначе варимся. Я - меняюсь. Я не знаю ни одного своего стихо наизусть (кроме, пожалуй, "дрожи") и тебе не советую. Пройдёт лет 10, если уцелею как человек и поэт - выберу 1/10, или ещё меньше, из своих стихов, и опубликую не виртуально. У меня полностью отсутствует важная (типичная) примета гениальности - мания величия:)))))))
Ты спросишь, что для меня стихи? Я слишком не верю в Бога, чтобы отвечать патетично. Это родилось спонтанно (до 29 лет я писала только поздравления и сценарии праздников) и дало много энергии - т.е. по проявлениям здорово похоже на любовь... Профи (т.е. человеком, зарабатывающим стихами деньги) никогда не стану. Постараюсь избежать мании и оскомины. В остальном я не пророк:)

Спасибо за внимательное прочтение. Поэзия, как и любой другой вид искусства, РОЖДАЕТСЯ только при наличии завершающего этапа - восприятия-сопереживания.

Гадать, что понравится тебе - не берусь, т.к. слишком мало знаю тебя и твои стихи. Проще сказать, что нравится мне... кроме (всегда:) последнего... "Самокритичное", "Словом о слове", "Редкая птица", "Монологи к Богу", "Галатея", "Прививка счастьем", Word-ост, мой перевод Верлена (в сравнении с Пастернаковским:)))))... из ранних очень мало... "Под пристальным взглядом", "Дрожь"... на "Эскиз" сочинила симпатичную музыку... Скоро наберусь терпения сделать зачистку сайта.

ps живу в Тольятти. Что это проясняет, мне невдомёк:)

Ольга Валенчиц   15.12.2003 08:39   Заявить о нарушении