На Мойке

Все ниже вечер снежный наклоняет
Над улицей лицо свое рябое,
А дворик ежится, как будто отстраняет
И дом, довольный двести лет собою,
И сытый свет (им тени окна жгут).
Двор ежится, как на скамейке двое,
Которые здесь явно не живут.

Которым так не хочется зимы,
Как умереть не хочется до срока…
И на виду у всех неспящих окон
Они целуются… (и эти двое – мы…)

И значит, нас пытаются  догнать
Слова прохожие: «Нет разума у этих…»
Как Вам тепло…
   не смогшие понять:
Губ горячей нет ничего на свете.

От них так безутешно тает снег,
Что на щеках…
   горчат воспоминанья;
И мне тебя не удержать…
       признаньем -
Оно слабей...
 есть дом и человек,
И он тебе с минутой новой ближе.
И вот уже ты шепчешь: «извини»…
«Когда же я теперь тебя увижу?» –
И по губам читаю: «позвони».


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →