Она умела мечтать...

 Стук двери...еще...кресло...стон...и вот уже потекли ручьями слезы...рывок...хлопок...свежий воздух...всхлипывание...пустые слова... Что еще надо от этой жизни? Любовь? Счастье? Зачем? Кому? Кому это надо?
 Золотые листья кружились в воздухе, попадали под ноги и шуршали. Воздух наполнялся ветром. Его руки обнимали, ласкали. Голос шептал приятные слова, иногда они были резские, но этого никто не замечал. Все спешили, бежали.
 Но не она, она сидела в сквере и читала журнал. А куда ей спешить? Домой? Кто дома ждет? Пустой холодильник, испорченные консервы, голодная собака, миска вылизанная до блеска, старый диван, телевизор без пульта? Кто, кто хочет тебя видеть? Кому ты нужна и нужна-ли вообще???
 Такие мысли посещали ее чуть ли не каждый день. Да, она была одинока, но при этом горда и очень красива. Конечно, у нее были мать, отец, братья, сестры... Но даже они про нее часто забывали, вспоминали лишь тогда, когда что-то понадобиться. Друзья? Да были и друзья, но разве им много надо? Разговоры, бутылочка шардоне, лишний вечер - вот и все. Но она хотела большего, она хотела настоящей светлой, чистой любви. Как во французских книжках, в сериалах, в кино. Наверное, она была сентиментальна, вообщем как и все девушки.
 И так она сидела в сквере и читала журнал, она делала вид, что читала его, на самом деле она была погружена в свои мысли. Ее русые локоны падали на ее пальто, руки, журнал, их подхватывал ветер и нес в противоположенную сторону. Глубокие, карие глаза при этом жмурились и смеялись. Но губы не придавали этому никаго значения, они были напряжены и озадачены. Она сидела, размышляла, порой смеялась.
 Но вот к ней подошел незнакомый человек, не представившись, он сел рядом. Это был мужчина, лет тридцати, высокий, симпатичный, типичный человек. Он был обмотан в глубокий, длинный, кофейный шарф, видно связанный его мамой, в черном пальто, почему-то с большими карманами, при ходьбе которые оттопыривались и торчли, клешенные джинсы, протертые в некоторых местах. Ну, в общем, совсем, совсем типичный молодой человек. Но как ни странно он не спросил ее имени, не начал вести разговор, он просто сидел, всматривался в ее глаза, нос, губы и пытался уловить ее мысли, но это было не так уж и просто. Ведь она была не обычная, не такая как все. Она мечтала... О, ее мечты были прекрасны... Кровавый закат, песок, море, любовь, горы, скалы, снег , семья, зеленая долина... Она как будто летала над миром попадала в самые его уголки. Но не всегда было так хорошо. Бывали и страшные мечты, но скорее всего, это были не мечты, а размышления. Так и не поняв о чем она думает, он решился побеспокоить ее и начать говорить, но не успел...
         - Нет, подожди, не надо слов... Я сейчас далеко, далеко отсюда и не хочу оттуда уходить, - она немного приподняла голову и улыбнулась, наверно там и правда было хорошо.
         - Далеко? Уходить? Но ка ты это делаешь??? - он был так удивлен, что произнес это ка ребенок, сгорающий от любопытства.
         - Нет, подожди... Что?... Как я это делаю?! Я просто закрываю глаза и мечтаю, - она посмеялась.
         - Мечтаешь? Как это?
         - Не знаю, я делаю это так легко и непринужденно, что я уже не могу различить, мечты от реальности. А разве ты не умеешь мечтать?!
         - Нет, - он даже не представлял, ка это делать, поэтому сильно покачал головой, а разве все это умеют?
         - Не волнуйся, я могу тебя научить.
 Вскоре они уже вместе, держась за руки, летали над миром. Им не хотелось оттуда уходить. Здесь, в нашем мире их никто не понимал. Ни друзья, ни родные... Теперь их было двое. Кровавый закат, песок, любовь, горы, скалы, снег, семья, зеленая долина... Они летали над миром попадали в самые разные его уголки. Они могли сидя на диване дома, параллельно сидеть в каком-нибудь кафе в Париже или Таиланде... Им было все равно, главное, что они вместе, возможно, навсегда... Это было прекрасно, возможно, они любили друг друга. Да, они любили. В их мечтах они были семьей. Они любили друг друга, целовались, дарили подарки. Их любовь отражалась на их детях - они тоже любили братьев, сестер, родителей. Все было будто идеально...
 Но однажды он захотелназвать ее по имени и спросил его...
 Раздвался...ужасный скрежет...они куда-то провалились... полет...стук...и вот они снова сидят на старом диване, с чашечкой кофе и подносом...
 Илюзии и мечты рассыпались, теперь на полу валялись кусочки их фотографийоттуда, какие-то вещи, бумажники, игрушки, по дому бегали какие-то непонятные дети. Одно слово разрушило все, что она ценила много, много лет. Все, все, что она строила, разрушилось... вилла в горах, трое детей, любящий муж.. вся ее жизньрастворилась на кончике его языка.
 Она упала.. забила руками по полу...сильная пощечина...стук двери...еще...кресло...стон...и вот уже потекли ручьями слезы...рывок...ноги...хлопок...свежий воздух...всхлипывание..теплое прикосновение...пустые слова... Что еще надо от этой жизни? Любовь? Счастье? Зачем? Кому? Кому это надо?
 


Рецензии
Милая, если у вашей литгероини в одиночестве страдает голодная собака рядом с миской, вылизанной до дыр, то все мечты о вилле в горах, троих детях, любящем муже стопроцентно останутся всего лишь мечтами...
Каким же мощным штрихом (голодной собакой) вы показали никчемность вашей литгероини, которую вряд ли кто полюбит... Так, использует по назначению, пустых слов на уши навешает и растворится, чтобы не оказаться потом рядом с нею в положении голодной собаки...
Интересно было читать.
Спасибо.

Лора Деревянко   09.11.2003 03:44     Заявить о нарушении
Да, здесь много не дороботок....
Спасибо, что прочитали!

Дыхание   17.11.2003 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.