В обществе мертвых поэтов

Талант писателя, согласно известному тезису - вещь совершенно бесполезная. Однако есть талант куда более бесполезный, чем талант писателя: это талант читателя. Писатель, по крайней мере, нужен читателю: но верно ли обратное (если оставить в стороне вопрос о гонораре и желание славы)? Нужно ли писателю, чтобы кто-то по-настоящему проникся его произведением, почувствовал его красоту, полюбил его и попытался понять? Возможно, что писателю вполне достаточно своего собственного восхищения тем, что он создал. «Ты им доволен ли, взыскательный художник? Доволен – так пускай толпа тебя бранит!». Желают ли авторы прекрасных произведений встретить в чьем-то сердце глубокий и страстный отклик? И что им в этом, особенно если их уже давно нет на свете … К вам обращаюсь я, мертвые поэты: ведь я всегда любила вас. Тот потрясающий мир, родившийся в душе моей из ваших пленительных строк - неужели и вам он не нужен?  Кому же тогда эти цветы?


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →