История одного сна

И ты понимаешь, что тебе это снится.
И мне это снится.
         Сплин

Мне снился сегодня ночью Ваш дом,
В котором я никогда не была.
Я часто бываю в доме другом,
А Вас я, наверное,
ВЫ-ДУ-МА-ЛА.
         Белая Гвардия

      "Ну почему я не умею летать?! Почему не умею перемещаться в пространстве?! Можно было бы одним махом решить кучу проблем! – в который раз восклицала она, беспомощно сотрясая оконное стекло кулаками. – А если… если всё-таки Голдберг прав, и параллельные миры начинают существовать с того момента, с какого мы начинаем о них мыслить?! Ведь тогда я могу всё!" И с этой идеей она отправилась спать.
      Мир вокруг неё закружился с ошеломительной скоростью, она ощутила падение… и вдруг оказалась на чём-то тёплом и твёрдом.
      "Что случилось?! Где я?! И на чём это я… странно… крыша, ещё не остыла от солнца… Как я здесь оказалась? И как вернуться домой?"
      Она встала, осмотрелась по сторонам и далеко внизу увидела огни ночного города. "Ух ты! Вот это да! Красотища! Свобода!!! Ощущаю себя кошкой, гуляющей по крышам. Да, кошки свободны: ходят, где хотят, взбираются на деревья, нежатся на солнышке. Девушка-кошка… Где-то это уже было… А звёзд-то сколько! Я ни разу не видела такого неба у нас в городе. Да и всё вокруг мне кажется незнакомым. Определённо напрашивается вывод: я не дома. А где?! Неужели я попала в параллельный мир?!"
      Её лицо обдувал приятный прохладный ветерок. Никого вокруг, только звёзды и тишина. Она вспомнила одно выдающееся литературное произведение и попыталась слиться с вет-ром, чтобы взлететь высоко-высоко над городом и чувствовать себя уже не кошкой, а птицей. Она сосредоточилась, взмахнула руками, представив себя горным орлом, отдавшимся на волю ветра… Но ничего не произошло – она осталась на месте. "Ну и не надо, не очень-то и хотелось, – обиженно сказала она кому-то невидимому. – Стоило догадаться, что летать мне никто не позволит. Несанкционированные полёты по-прежнему не в чести. Ну и чёрт с вами!"
      Она осмотрелась ещё раз. "Как назло, ни одной надписи, ни одной вывески. Узнать бы, где я. И не мешало бы спуститься с этой головокружительной высоты".
      Стоило ей только подумать об этом, как уличный асфальт сразу же материализовался под её ногами. "Оп-па! Я всё-таки кое-что могу! – торжествующе воскликнула она. – Не дают летать, так хотя бы силой желания поперемещаюсь."
      Она пошла по незнакомой улице, пытаясь отыскать глазами какую-нибудь надпись, указывающую на название местности. Она шла мимо освещённых витрин магазинов, изредка встречая случайных прохожих. Она не знала, сколько времени прошло с тех пор, как спусти-лась с крыши. Время здесь текло по-другому…
      Наконец-то её взгляд остановился на большой вывеске, мигающей голубыми неоновыми огнями. "Не верю. Не бывает. Это невозможно!" – ошеломлённо думала она, вновь и вновь читая надпись на вывеске. Она прошла ещё немного и увидела вторую вывеску, подтвердившую достоверность первой. "Так значит это правда! Невероятно! Но если я сюда перемести-лась бессознательно, то, наверное, могу и по городу передвигаться по интуиции? А что, если попробовать… Силой желания хочу переместиться…" – и ночные огни вмиг исчезли. Она оказалась в тёмном помещении, освещаемым только одиноким фонарём за окном.
      "Интересно, получилось или нет? Хотелось бы, чтобы сработало, потому что в против-ном случае будет весьма печально", – размышляла она, на ощупь передвигаясь по комнате. – А если свет включить, проснётся?" Она нащупала стол и на нём ночную лампу. "Эх, будь что будет! Даже если проснётся, я смогу мгновенно куда-нибудь переместиться. Или попро-бую объяснить своё появление здесь, хотя ни в какие рамки это не укладывается", – и она нажала заветную кнопку на ночной лампе. Но к радости, его лицо осталось безмятежно спо-койным. Она положила руку на его щёку. "Эх, Муза, тебе такое и не снилось! – подумала она, гладя его по щеке. – Вроде бы взрослый, а во сне совсем как ребёнок. Подумать толь-ко… А ведь меня здесь быть не должно…"
      Она нежно прикасалась к его лицу, стараясь как можно лучше запомнить каждую чёрточку. Она гладила его по волосам, как любимого щенка.
      "Наяву это или во сне – не важно. Я запомню всё-всё: каждую мелочь, каждую минуту. Если получится, может быть, даже запишу и спрячу в самом укромном уголке своей души."
      Время текло незаметно. Она всё сидела и смотрела на его лицо. За окном показались первые лучи солнца.
      "Жаль, скоро придётся уходить…"
      Вскоре зазвенел будильник. Его лицо дрогнуло, глаза открылись – и в тот же миг она исчезла.
      "Галлюцинации с утра. Первый раз в жизни. И ведь ничего такого не пил, – ещё не до конца проснувшись, подумал он. – А лицо мне кажется знакомым. Дежа вю или я её действительно где-то видел? Вот только где? Ладно, пора бежать, время поджимает."
      Он встал, выключил дребезжащий будильник и замер. "Откуда этот сладковатый запах? Вроде бы не мамины духи… Такое ощущение, что пахнет солнцем. Но откуда?! Вон оно, светило, лениво поднимается за окном. Не-е-е-т, оно не могло создать такой запах. И хими-катами никакими не пользовались в последнее время… Полтергейст, что ли? Бр-р-р-р, ну и чудеса творятся в нашем доме."
      Он умылся, позавтракал и ушёл на работу. Но его ещё долго неотступно преследовало ощущение, что её лицо ему знакомо. А ещё ему казалось, что ночью в его комнате кто-то незримо присутствовал. Он мог поспорить, что выключил ночную лампу перед тем, как лечь спать, но утром обнаружил её включённой. Родители отрицали своё участие в этом "проис-шествии". Остаётся только гадать…

19-22.08.2003


Рецензии