Одиночество город наполнило...

Одиночество город наполнило,
Словно каменный кубок - вином.
И любая церквушка напомнила,
Что мы рядом уже не живём.

Вечереющих крыш очертания
Все чернее над синей землей.
Понапрасну часы отчеканили
Час, когда ты приходишь домой.

Над вокзалом рекламная радуга,
Старый Бисмарк на вечном посту.
Самолет улетает из Гамбурга,
Чтоб над морем набрать высоту.

Где, не зная ни боли, ни времени,
Набегает волна на причал,
Где когда-то с тобой мы поверили,
В то, что мир изумительно мал.


Рецензии
Кажется, опечатка: на веЧном посту? И в след. строчке - чтоБ. И еще не совсем понятно, почему "любая" церквушка напомнила (было бы понятно, если бы напоминала, но напомнить, как мне кажется, совершенный залог, может только конкретная). А вот город - каменный кубок мне здесь особенно понравился, такой точный и красивый образ, очень емкий.
А я Ваши стихи, Надежда, кажется, в детстве еще читала. И не кажется, а точно читала, сначала была не совсем уверена. И рада была найти их здесь сейчас.

Kati   09.10.2003 14:51     Заявить о нарушении
Ура! Откликнулся человек, которого я тут давно заприметила, но, учитывая то, что Вы тотально засыпаны рецензиями, сама я Вам писать, честно скажу, не решалась.
К замечаниям: конечно, на вечном! (Это такой печальный бронзовый Бисмарк неподалеку от вокзала в Киле. Предвижу следующее замечание: а как я оттуда увидела самолеты, взлетающие из Гамбурга? Точно знать это, действительно, нельзя). Что б, разумеется, пишется раздельно. С церквушкой, с точки зрения чистой грамматики, вынуждена признать, что Вы правы. Мне самой эта строка не очень нравилась, она как-то приклеилась к первым двум, да так там и осталась. Идея же такова: человек впервые смотрит на город совершенно один. И вдруг одномоментно (поэтому и спонтанный совершенный залог) понимает, что все церквушки, да и все в городе связано с уехавшим (здесь бродили, там случайно встетились, в этой церквушке пережидали дождь...)Что-то вроде моментального вИдения.
А вообще я ужасно рада, что на этот стих хоть одна живая душа обратила внимание. Это мой любимый стих последних лет. Мне кажется, что разлуки здесь имеют некий особый оттенок, и хотелось его уловить.
Поэтому вопрос: в этом стихе "боролись" две концовки.
Проигравшая:
Где когда-то с тобой мы поверили
В нескончаемость наших начал...
Затребовано мнение эксперта - какая все же лучше? (или хуже)
Я по Вашим стихам походила, особенно меня зафасцинировало стихотворение про Адвент. Хотя мои рождественские впечатления - северные, Ваш Адвент замечательно отражает ту заколдованную атмосферу, которая царит в это время здесь... И обязательно запах жареного миндаля!Я в свое время тоже хотела сочинить что-то в этом духе, но, как водится в таких случаях, дальше первых двух строчек дело не пошло. Поэтому на днях смотрю - ого, да про Адвент уже написали, да как!

В глубоком детстве мою малость действительно несколько раз публиковали, потом еще долго тянулись письма на школу, писали дети из разных городов и весей, не из-за стихов, по сути, просто тогда было модно переписываться с людьми по всему Союзу. Так что популярности хватило. А вот здесь мои стихи читаются из рук вон плохо, даже как-то странно. Понятно, людям хочется чего-то более оригинального или даже сюрреалистического, но порой наблюдаешь тааакой бред, а рецензиями завален...

Прошу прощения, что длинно, но хотелось поболтать с "нашим" человеком. Пишите при случае! А особо мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего "баварского" стихотворения "Замок", если Вас не затруднит. Заранее благодаря.


Надежда Аверкина   10.10.2003 15:45   Заявить о нарушении
На звание эксперта не претендую, но мне больше по душе окончательный вариант, тем более он неплохо, по-моему, вписывается в концепцию "моментального видения". Оттого и самолет, вылетающий из Гамбурга, не смущает: когда веришь, хоть немножко, в то, что мир "изумительно мал", и его нетрудно "увидеть".

А мне Ваше имя знакомо не только по журнальным публикациям (хоть и по ним тоже). Просто я в школьные времена тоже ходила в литкружок к Н.В., только в "младший" кружок, и у нас Ваше имя было почти легендой. И еще помню, для меня сильным впечатлением было чтение Вашего венка сонетов, из которого сейчас помню только одну строчку: "А на сердце осенняя тоска". Так что вот. Обрадовалась, увидев Вас здесь. И тем более приятно, что Вам у меня понравилось.

А по поводу данного ресурса удивляться как раз нечему, качество стихов здесь весьма и весьма опосредованно связано с их читаемостью, такова уж здешняя специфика. Но и здесь своего читателя найти можно. И авторов своих, кого интересно читать.

Kati   10.10.2003 22:53   Заявить о нарушении
Надо же! Вот тебе и "малость" мира! Кто бы мог подумать! Все-таки круг был довольно узкий!Действительно, я относилась к "старшей" ветви, и "младший кружок" мы знали "в лицо", но практически не пересекались. Поездки (великие фольклорные экспедиции, Ленинград, Старая Русса и прочее)были раздельными.Н.В.я вспоминаю с глубокой благодарностью, она в меня вбила самокритику, способность из колоссального количества стихов стихов выбирать, шлифовать и "отправлять в люди" малую толику.Н.В.очень потом расстроилась, что я не пошла учиться в литинститут.Стихи там прошли конкурс (Н.В.составила подборку), но бросать исходный вуз, где я проучилась 2 года, рука не поднялась. Извиняюсь за "историческое" отступление. Как Вы, наверно, знаете, потом студию преобразовали в лицей и она во многом видоизменилась. Если не секрет, Вы потом пошли дальше учиться "по профилю" или без? Вообще разговор весьма отвлекся от сайта, ну да ладно, уж больно уникальная ситуация с кружком! Просто мистика! Как в том анекдоте, где умирающий папа Римский зовет к себе Фантомаса, а тот снимает маску и говорит: Да, Василий Иваныч, разбросало нас по белу свету!
А венок сонетов был, первый, написанный в 14 лет, еще не канонический (во вторых строфах рифмы были другие), но Н.В. его уважала больше двух последующих. Те были написаны ПО ВСЕМ законам, вплоть до неповторения слов, и вышли, по ее словам, зализанными и высокопарными. Спасибо, что Вы это юное произведение вспомнили! Особое спасибо за ответы на рецензии!
Вообще, с точки зрения сайта, сейчас Вы "старшее поколение" обошли по всей линии, Вы сочетаете интеллектуальность и хороший вкус с некоей большей современностью и самобытностью формы, что - даже при прочих равных - лучше воспринимается сегодняшним поколением. Поэтому Ваша популярность на сайте - одна из немногих, что заслуженна. Без лести, у Вас много стихов "крупней" моих. Я - глубокий консерватор, и, боюсь, уже не смогу измениться, а жестокий традиционализм формы и тем не приветствуется.Поэтому действительность сурова, но иногда справедлива.
Вы правы, Neuschwanstein не является архитектурным шедевром, при первой поездке в Баварию меня заколдовал именно миф, то, как баварцы хранят память о Людвиге, мемориальная доска к 100-летию смерти, цветы на могиле. Представьте себе, на Эрмитаже доска "Благодарный народ Государю Александру II к столетию мученицкой кончины"? Невероятно! А здесь - уважение к истории, не побоюсь банальности.
Ну да ладно, пора хозяйством заниматься (посуда с ужина ждет). До встречи!
Счастливо!

Надежда Аверкина   12.10.2003 23:07   Заявить о нарушении
Да, потом организовали лицей, в котором я сама проучилась 4 года (воспоминаний - самых теплых, самых благодарных - и о кружке, и о лицее - еще на несколько жизней хватило бы). А потом я училась в РГГУ на филологическом. Так что, можно, пожалуй, сказать, что "по профилю". Во всяком случае, основное направление интересов было если не задано, то основательно подпитано именно тогда, в этой среде, в общении с замечательными людьми.
Да, и Вам счастливо. И до встречи.

Kati   13.10.2003 11:14   Заявить о нарушении