Всем солдатам всех войн

Всем солдатам всех войн.


Я устал от войны,
Я устал от тревог и обстрелов,
И от посвиста пуль
И от криков – «Вперёд» и «Назад».
Я устал налетать
Этим хрупким измученным телом
На кинжальный огонь,
Бьющий в грудь из бандитских засад.

Пролетели года,
Снова мы наслаждаемся миром,
И бенгальским огнём
Отгорел раскалённый свинец.
Шапкой взрыва салют
В небе вспыхнет цветным серпантином,
Но война не за нас
Не уходит из наших сердец.

Мы не гнулись в огне,
Не бежали от горных обвалов,
Не дрожали в бою,
Хотя нас и ломала война.
Но вернувшись назад,
Мы остались душой средь пожаров,
И теперь на излом
Проверяет солдат тишина.

                29.07.89


Рецензии
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →