Под калиновым мостом Наталье Малининой

Под калиновым мостом
Бьется змей с богатырем.
Звон мечей, и лязг, и стон
Под калиновым мостом.

Остро светит Млечный путь,
За горами спит заря.
В землю-матушку по грудь
Ворог вбил богатыря….
 
      Калина-малина,
Всегда за тобой,
Легенда, былина,
И яростный бой…

Ты слабеешь, змей силен.
А совсем недалеко
Братья видят пятый сон,
Рвется с привязи Гнедко.

Братья, братья, хватит спать!
Не пришлось бы пожалеть…
Вместе били вражью рать,
Змея ль нам не одолеть?

Калина, малина,
Как нам превозмочь,
Измены личину,
Да темную ночь?

Под калиновым мостом
Бьется змей с богатырем.
Рядом сонно дышит дом,
С полотенца кровь – ручьем.

Птицы черные кричат.
Месяц ходит высоко.
Звезды светят. Братья спят.
Рвется с привязи Гнедко.

Калина, малина,
Лесная волшба,
Легенда, былина
И боль, и судьба…


Рецензии
...Ой,Надя!!Тронута.Ведь действительно,я очень люблю свою фамилию,она у меня , в отличие от певца-настоящая.А вчера я подумала,читая Твое посвящение Ari, что ДЛЯ МЕНЯ у тебя уже есть стихотворение,благодаря которому я на Тебя запала-"Острый клык,пушистый хвост"...Еще подумала-оно у Надежды без посвящения, так я на свой день рождения это посвящение у нее выцыганю...Оно все равно мое, раз на память легло БЕЗ СПРОСУ.Опять-магия,телепатия или?Непостижимое.Неожиданная радость-радость вдвойне.Какой же ты щедрый человечек...Наверное,никто так не радовался посвящению, как я!!
...Знаешь,ты где-то действительно Провидица,потому что тема калинового моста-она меня давно не оставляет в покое,но -подкорочно, а ты достала:в Ивановской области есть село Михайловское,там я крестила свою Джульетту-(Юльку в просторечии)-дочку то есть,до безобразия зеленоглазую,как и я.Так в том храме,единственном,неоскверненном при коммунистах есть Чудотворная икона,которая раньше,при социализме, была мостиком через речку..
Когда Ее вернули в храм, так она даже не нуждалась в реставрации...Там сейчас после смерти настоятеля Храма/(или как правильно у православных называется?),который отсидел в тюрьме,но не отдал храм под нужды колхоза, под его могилой святой источник забил...Над ним возвели часовенку и везут купать немощных детей...
Село это славное находится под городом Середа-Упино(Середа-это дочка Бабы Яги(одна из трех-Пятница,Понеделя и Середа; Упыри и вурдалаки-охранники Бабы Яги и ее дочерей); есть там местечко Девья гора,где находилось языческое капище,вот в роддоме на Девьей горе я и увидела свет)...
Вот какой ты пласт святого и грешного во мне подняла...
PS:вчера,отвечая Имануилу на его рец.-вопрос под моим Terra cotta ,походя, тебя процитировала, в одном ряду с теми,которых,не уча,запоминаю! Сейчас судорожно полезла сверять с источником-ВЕРНО!!!!
Твое посвящение-по адресу!!!!
С признательностью огромной,граничащей с...

Наталья Малинина   12.09.2003 13:44     Заявить о нарушении
Наташа, я так рада, честное слово! Дело в том, что это стихотворение было у меня давно в запаснике, правда, требовало правки и доработки. И отвечая на твое замечание - калиновым мостом! я вдруг неожиданно о нем вспомнила и откуда-то так ясно пропелось:
"Калина, малина,
Лесная волшба,
Легенда, былина,
И боль, и судьба" - как будто кто-то для тебя продиктовал. И сомнений не было - тебе!
Спасибо!
Твоя Надя

Надежда Коган   13.09.2003 08:24   Заявить о нарушении