2003-07-30. Инок

Инок обратился к авве:
– Что мне делать? Я ведь «пал».
– «Поднимись»,- ответил авва, – что же «пал», ведь не пропал.
– Я «поднялся», да что толку, и опять всё так же «пал».
– «Поднимись» опять и снова,- так же авва отвечал.
– До каких же пор я буду подниматься и вставать?
Сколько мне еще придется «падать», да и горевать?
– Не отчаивайся, малый, да особо не робей,
Будешь ты «вставать» и «падать» до кончинушки своей.


(Авва - Сисой Великий, "Отечник", составленный Игнатием Брянчаниновым).
Пал – впал в согрешение. Поднялся – покаялся, исправился.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →