Неопрятность или непорядочность?

1.Поговорим о простейшем вопросе: цитировании автора.
Не далее как 15 июля Афолина(кличка -Доронина, кликуха- Настя) выдала очередной "шедевр" в области пародий, используя произведения меня любимого. И слава богу, ибо были у Настеньки проблемы в творческом процессе. Я рад, что помог ей что-то написать,т.е. процесс пошёл, но меня удивила явная небрежность в цитировании. Или непорядочность? Судите сами.
Итак,оригинал пародии:
         Анастасия Доронина(Афолина)
Три сочинения одного автора
http://www.stihi.ru/2003/07/15-480

1. Горестное.

"Снег тающий с сердца"...
Снег тающий с печени...
Как же мне - снеготерпцу -
плохо пишется вечером...

Как же мне - снеготерпцу -
плохо пишется с завтрака.
Сугробик не стаял с сердца -
к обеду помру...от насморка.

2. Медико-инструментальное.

"Мой врач вскрывал гитару лаком",
и ацетоном, и пером.
Не получалось долго - плакал...
Но вскрыл однажды - топром.

3. Психиатрическое.

"Я вязал времена на пяльцах"
своих неземных амбиций...
Но врач покрутила пальцем
у виска - и дала мне спицы.

Теперь я вяжу на спицах
и ещё (втихаря) крючочком.
Я последний вяжущий рыцарь.
И единственный - это точно.

Как видим, в пародии в кавычках применены цитаты:
1".снег тающий с сердца"
2".мой врач всрывал гитару лаком"
3."я вязал времена на пяльцах"
Цитаты ли?
А я прошу Вас убедиться, что таких цитат не существует:
http://www.stihi.ru/2002/07/21-18
http://www.stihi.ru/2002/06/10-185
http://www.stihi.ru/2003/03/19-329
Что же сделала Настенька? Она их составила, взяв слова из разных строчек и строф.
Тогда это не цитата, а ложь, на что и было указанно. Только после этого фраза в первых пяти редакциях:"Авторский текст заключён в кавычки" была заменена на:."Выпрямленный" авторский текст с сохранением смысловых ошибок заключён в кавычки." Этим исправлением Настенька признала, чтоэлементарно соврала в "цитатах". Хотя, до Гебельса ещё далеко.
Дабы я не уличил врунишку во лжи на её же странице, мадам Доронина меня заранее заблокировала по другому поводу. А ведь без исковерканных , ею самой написанных "цитат" пропадает предмет пародии. Истинные цитаты не смешны.
Остаётся вопрос: это неаккуратность в цитировании или целенаправленная ложь? Другими словами, элементарная непорядочность Афолины. Об этом судите сами.

2.А как надо цитировать? Ответ-буквально.
Например.
."Как будто я - сосуд...Горшок с пузатым боком,"
- абсолютно точная цитата из номинированного стиха Настеньки: http://www.stihi.ru/2002/11/03-568
Тогда и подражать не грех в стиле самой же Афолины(т.е. личными оскорблениями)

"Как будто я - сосуд...Горшок с пузатым боком,"
и в нём уже полно - на то он и горшок.
Мне эта "благодать" отпущена от Бога,
но кое-что ещё туда долил Витёк.

Ещё?
."И кто им наплёл, что меня пора и надо лечить?"- абсолютно точная цитата из другого номинированного стиха::
http://www.stihi.ru/2003/07/11-85
Тогда(опять же в духе:Но врач покрутила пальцем
у виска")
"И кто им наплёл, что меня пора и надо лечить?" -
Откуда секрет мой известен поэтам на сайте?
Соседа, врача-психиатра, учителя - всех замочить!!!
И всех, кто узнал, о проблемах в головке у Насти. "
---------------
Могу так испаганить любой стих. Вам нравится? Нет? И мне -нет. Даю лишь, как примеры "Афолинщины". Но за цитаты ручаюсь.

--------------------------------------------------------
И не о пародировании идёт речь: пишите сколько угодно.
А о вранье, при цитировании автора.
PS:
1.Кстати, за такую ложь(клевету) у нас на сайте не наказывают, как и за многое другое.
2.Всё бы ничего,если бы Афолина не обвиняла меня же в трусости и лжи.
3. Перестаёт ли быть вор вором, если его поймали и заставили вернуть "товар"? Нет. Он лишь пойманный вор.
Также не спасает Афолину стыдливое изменение подзаголовка на "Выпрямленные..."(кто знает,что будет в дальнейших рендакциях) от уже совершённого поступка.
Ложь -есть ложь.
В первый ли раз?
В последний ли?



Рецензии
Майк, не трать ты нервы на профессиональных подонков!

Анатолий Попов Misc   18.08.2003 14:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →