Век двадцать первый

Ты, век веков, великий век
И, без сомнения, ужасный.
Чего добился Человек!
Но все открытия напрасны...
Да, от болезней многих мы
Давно и верно исцелились,
Но кровь людская, как волны,
Как океан, наземь пролилась.
Быть может, к счастью, может, нет,
Но мы, как будто бы, свободны,
Свободны от стыда, от угрызений - нет,
И мысли наши стали сумасбродны.
Никто не может пристыдить,
Вернее, может, но напрасно...
Свободу слова можно расценить:
"Свободно" слово - значит грязно.
И хочется мне верить, что ты был
Найхудшим веком в жизни сей планеты,
И чтоб никто ни разу не забыл,
Что ценность высшая - свобода Человека.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →