О счастье и о страдании

Многие думают, что тяжело умирать, но жить – намного труднее!..

Великие идеи доставляют великие радости развитому уму, но, в той же мере, доставляют они и страдания; первое из них - одиночество.

Чем больше человек развивает собственное сознание, особенно, если делает это в каком-нибудь новом, неизвестном никому направлении, сильнее отрывается от остальных, тем все больше страдает, и страдания его тем мучительнее. Потому что, разбираясь в себе, он все яснее видит несовершенство внутреннего своего идеального мира. Но это второе, не главное, здесь можно работать и исправлять. Первое, главное, - отличие от других, отличие свое от несовершенного мира вокруг; несовершенство внешнего мира даже по отношению к созданию своему несовершенному, т.е. именно, даже по отношению к несовершенству собственного сознания.
Неодолимая, ясно видно - неодолимая! пропасть лежит между красотою задуманного, мыслимого, строящегося храма внутреннего своего мира и обычностью, обыденностью мира сущего, среднего человека, тем паче - убогостью, нищетой, глупостью и от всего этого злобою человека наинижайшего. А все это, среднее и наинижайшее, и составляет большинство на земле.

Страдание, в высшем, конечно, понимании этого слова, т.е. не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание духовное - есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который, просто обязан, – улучшить! Но… соизмеряя силы свои, считаясь с желаниями других, ничего никому не навязывая.

Лишь глупец надеется развивать себя, избегая страданий и неудач. Новое приходит только при освоении неизвестного, которое набивает нам шишки, физические и духовные.

Способности человека равно делятся между плюсом и минусом. Умеренная жизнь рождает умеренные мысли и чувства.
Чем счастливее человек, тем глубже может он ощущать страдания. Потому что они - наша плата за счастье.

Сколь многие веруют и желают веровать в сказки! А счастливы - только те, кто их сочиняет. Но и в таком счастье половина – страдание.

Тот, кто совершил много зла в прошлом, никогда не может быть вполне счастлив. Но если он будет строить правильно свое будущее, все же и к нему придут минуты настоящего счастья. И в печали кроется радость, и в страдании искреннем - наслаждение!
Истинные ощущения возможны только при правильном движении в будущее. Неверное направление дает искажения мыслей и ощущений. Чем не правильнее направление из прошлого в будущее, чем оно дальше от созидания мира, а следовательно, и от нашего саморазвития, совершенствования; тем дальше окажутся наши мысли и ощущения от истины объективной, и полнее будет владеть нами иллюзия. Нам даже не дано будет знать мимо чего мы проходим!

Там, где люди на пути истинном, - меньше погибает младенцев.

Христос страдал больше всех. Но не только на кресте и, может быть, даже меньше всего на кресте, а страдал Он в течение всей своей жизни. Именно поэтому Он больше всех был человеком и больше всех - Богом. Но Он не смог пронести свой груз до естественного конца.
Жертва не в смерти, не в прекращающей страдания смерти не выдержавшего ноши слабого, жертва - в мучительной жизни.
Потому что жить - больно! Больно!!.. Среди сумасшедшего несовершенства этого мира, который мы можем улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних, которым, если дано страдать меньше, то и меньше видеть дано. Не только - грязь и несовершенство, но и красоту мира.
Живи! Живи, мучаясь!..
По мукам своим обретаем мы счастье. Кто не знает труда и страданий, не испытает радости достижений, полноты бытия. Лишь тот, кто много и глубоко страдал, может ощутить в полной мере и счастье. Те же, кто, не выдержав, уходят из жизни, - слабы. Они не смогли достичь счастья, потому что, на пути к нему испугались соразмерной ему силы страданий.
Будем! Будем, сколько возможно. И нам – воздастся! Счастья - за труд и подвиг и, конечно же, горя - за неудачи, ошибки. В этом вся жизнь наша. Страдая и находя счастье, мы создаем ее сами.

Страдание более всего личностно. Только через него мы осознаем себя в мире как личности, и, одновременно, через него мы постигаем и всеединство. Потому что страдают все.
Не избегать страданий, а через собственное страдание возвыситься до ощущения страданий целого мира. Тогда перестать замечать свои и помогать всем и всему - вот Путь человека, который становится прекраснейшим лицом Бога.

Не стройте стен и перегородок, ограждающих вас от людей. Для великого духа не существует границ. Если вам знакомо то, что непонятно другим, пусть вам будет понятно то, что знакомо всем. Иначе, чем вы будете отличаться от тех, кто судит, не ведая?..
Живите среди людей; в этом – все. Награда, благодарность и подвиг.


Рецензии
Совершенно согласен со всем, Виталий!
"От многая знания многие печали"...
Но не будем печалиться! "Нам ли жить в печали?" День начинается, много дел впереди, успеть бы все переделать.
Каждый человек страдает, в этом смысл жизни. Не будешь страдать, перестанешь искать новые решения, выходы к лучшему, к совершенству, а ведь природа стремится именно к этому, к красоте!..
Виталий, спасибо!
С наступившим Новым Годом!
Всего наилучшего,
С уважением,
Сергей

<Serg Merisarov> - 2003/01/18 08:43 •

Виталий Иванов.Подборки   03.06.2003 16:39     Заявить о нарушении
Да, природа к совершенству стремится. Совершенно то, что движется к совершенству.
Человечество – часть природы, разумная ее часть… По крайней мере, так было задумано Богом. :) Мир рассчитывает достигать дальнейшего совершенства через нас, человеков. И Бог на это, Сергей, тоже - рассчитывает. :) Об этом Он мне сам говорил… :)))
С уважением,

<Виталий Иванов> - 2003/01/18 12:40
Спасибо за искренность, Виталий!
Лично я верю, что Он с тобой говорил и думаю, что этот диалог с Ним не закончен, ведь тем для разговора таких интересных собеседников можно найти сколько угодно...
Желаю всего самого доброго!
С уважением,
Сергей

<Serg Merisarov> - 2003/01/18 13:42

Виталий Иванов.Подборки   03.06.2003 16:39   Заявить о нарушении