О свободе

Государственная власть, установленные правила жизни, состояние экономики - все это, как погода, которая может быть плохою или хорошей. На нее практически невозможно влиять. Но ее нельзя не учитывать. Однако разве свобода человека ассоциируется с тем, какая сегодня погода на улице?
Если зима и холодно, мы - "совершенно свободно" – надеваем пальто, включаем отопление; когда жарко - мы раздеваемся.
Погода, действующая власть, экономика, устройство атома – это некоторые из бесчисленного количества необходимостей, среди которых каждое "я" строит свободу свою. Для того чтобы изобрести и предложить новые необходимости.

В компьютере детали расположены не свободно (не случайно), но необходимо, таким образом, чтобы имелись условия его работы - уникальные возможности материи проявить себя. Умение пользоваться компьютером открывает новые горизонты свободы деятельности и творчества. Но эта свобода зависит не только от умения работать на нем человека, но и от наличия самого компьютера. Если человек не имеет возможности купить компьютер, результат умения - только то, что несвобода его увеличивается.
Если человек разобьет молотком свой компьютер, он освободится от него; и это – проявление освобождения духа от власти конкретной вещи, наличия определенного материального окружения. Однако тем самым он лишает себя тех возможностей, которые компьютер предоставляет в проявлении способностей личности.
Так что есть свобода, как не ограничение разумом стихийных желаний случайного, ради целенаправленного совершения все более сложной деятельности во все более сложной среде?

Свободен тот, кто не ищет власти, вступающей в противоречие с какими-либо объектами или субъектами, т.е. не хочет властвовать над другими, но, соизмеряясь со всем окружающим миром, естественно проявляет то, что подсказывают ему разум и сердце.

Общество может ограничивать человека. Но никто не может сделать человека свободным, кроме него самого.

Никто разумный никогда не считал себя в полной мере свободным. Свобода - светоч, сколько не стремятся к которому, видят - лишь в удалении. На высших ступенях развития она становится все желаннее и в представлении нашем растет, но фактически остается неизменной в размерах, потому что отодвигается дальше.
Свобода - вечно растущий и удаляющийся от нас идеал.

Свободный человек свободен, прежде всего, от иллюзий, принятых большинством.

Разве свобода в том, чтобы владеть всем и всеми? Она в том, чтобы распоряжаться собою, достигая необходимого среди сущих и создаваемых нами, новых необходимостей.

Никогда не обретет желанного несвободный. Свободный имеет все. Стань свободным, избавившись от желания ограничивать свободу других.

По-настоящему свободным можно быть только в мире, где ограничения множественны и соразмерны друг с другом и с нашими собственными возможностями.

Нет границ даже и у камней - придумывают их люди. Но если одни назначают пределы, другие их - охраняют, а третьи - проходят через любые границы!

Насколько можем мы быть свободными в рамках того, что понятно нам? Вот что определяет нашу свободу.

От осознания необходимости самоограничений, невозможности реализации всего мыслимого происходит бесконечная человеческая тоска. Пример - полет птицы, который можно представить, но нельзя в полной мере осуществить.

Свобода - это не отсутствие желаний, но минимизация зависимости от чужих мнений.

Свобода и ложь несовместимы. Ложь - явленная зависимость от другого.

Нет таких ситуаций, в которых нельзя сделать еще хоть что-нибудь. Кто знает все собственные возможности? Самым большим ограничением "я" является не внешний к нему, но внутренний мир.
Разорвите цепи свои и станьте свободными. Тогда найдутся возможности новые, неведомые нам раньше. И то, что казалось препятствием неодолимым, окажется пугалом для ребенка, стеной из бумаги, тонкой лужей воды, которую можно перейти, не промочив даже сандалий…

Объединяет весь мир и ведет за собою всех "я", достигшее наивысшей свободы!


Рецензии
Здесь мы с вами почти единомышленники. Вот только вызывает сомнение фраза: свобода и ложь несовместимы. И еще... почему ложь - явленная зависимость от другого? Если человек минимизирует свою зависимость от чужих мнений, знать, он и свободен от понятия "ложь" в том смысле, который вкладывают в него большинство людей. То есть он поступает по-своему, даже если кто-то считает, что его действия двойственны и лживы. У каждого свое восприятие понятий правды и лжи.
Может быть вы имели ввиду что-то иное?
С уважением,
Таня.

Орбатова Татьяна   09.07.2004 16:23     Заявить о нарушении
На мой взгляд, понятия правды и лжи исходят из искренности. Если человек искренен, он уже не может солгать, потому что ложь – однозначно неискренна. Другое дело, - правда или же искреннее заблуждение, ошибка. Конечно, каждый может искренне ошибиться и погрешить против истины. Вот цепочка: искренность –> правда –> истина. Правда ведь тоже может быть – да, и всегда, собственно – только часть истины. Абсолютная истина никому из людей не доступна – только лишь Богу, если он есть или гипотетическому Абсолютному субъекту, располагающему полной информацией о вселенной.

Далее. Конечно, неискренность – это зависимость от другого. Зависимость же – несвобода. Перед собою мы искренни? Я лично – да. Зачем же мне с собой быть неискренним? :) А вот перед другим, к сожалению, не всегда возможно быть искренним, и в этом мы зависимы от других, не свободны. Т.е. неискренность – зависимость от другого. А ложь – явленная зависимость от другого, конкретно осуществленная. И, конечно же, ложь не может быть истиной, гранью, стороной истины. Ложь – паразитная информация, раковая опухоль в идеальном мире понятий.

На мой взгляд, ложь даже «во благо», в конце концов, приносит больше вреда, чем пользы, из каких бы наилучших побуждений не лгали. Лгут только слабые люди, неуверенные в себе. Мне так кажется… :)

Спасибо, Татьяна. Искренне рад, что Вас заинтересовали мои размышления.

Виталий Иванов   12.07.2004 12:05   Заявить о нарушении
Да, если Вас тема интересует, у меня есть небольшой трактат «Самораскрывающаяся свобода»:
http://www.stihi.ru/2003/05/13-262

С уважением,

Виталий Иванов.Подборки   12.07.2004 12:11   Заявить о нарушении
Все, конечно, так. И все-таки, Вы исходите (впрочем, как каждый человек) из своего мировосприятия. Вы искренни с собой, вероятно, благодаря хорошо развитой саморефлексии. Мне тоже близок этот подход, так как я для себя сделала однажды выбор - знать правду, какой бы она не была болезненной. Однако, оказалось, такой выбор можно сделать (осознанно) только один раз и с этого момента пространство начинает давать подтверждения твоему намерению. Назад дороги нет. Поначалу было неприятно узнавать правду о людях, их истинных мотивах, двуличности. Но это было до тех пор, пока я не приняла свой выбор и не адаптировалась (может быть, развились дополнительные сектора восприятия). А сейчас... Удивительное ощущение, когда ты получаешь то, к чему искренне стремишься. Это я пишу к тому, что понимаю, почему люди не всегда хотят знать правду о себе и о людях. Их стремление к иллюзии оправдано слабостью духа. Это не упрек людям, скорее констатация факта.
Когда-то давно я написала сии строчки, потому что много думала на эту тему. Вывод был таков - вся ложь и вся правда - только в отношении человека к жизни, способности (или не-способности) ее принимать, умении (или не-умении)адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Расскажи мне Правду,
Правда бесконечна.
Ложь – ее сестрица,
Тенью рыщет в поле,
Ищет половину, зная
Цену ей.
Жаждет единения, Злом
Стекая в пропасть
И в сосуде смертном
Обретает смысл.
Правда и неправда,
Две сестры Отечества,
Ни в войне, ни в мире –
В теле Человечества.

С уважением,
Таня.

Орбатова Татьяна   12.07.2004 13:12   Заявить о нарушении
Я родился таким – искренним. :) Еще учительница в школе однажды сказала: «Виталий не умеет обманывать». И, действительно, - не умею. Каждый раз мучаюсь, как приходится. Слава богу, не часто!
Вообще говоря, искренность мешает по жизни. Может, даже и в творчестве. Конъюнктурном. :) А вот вечное – то, что остается надолго, обязательно, - искреннее. Начиная от атомов и заканчивая гениями человечества. :)
Так что, наверное, приходится выбирать: успех при жизни или после нее. :))) Каждый решает сам. :)

Искренность – спасет мир; ложь – погубит его.

С уважением,

Виталий Иванов   12.07.2004 17:00   Заявить о нарушении
Знаете, Виталий, а мне искренность только помогает. Раньше я думала, что с волками жить и тому подобное... ан нет! Настоящую искренность люди чувствуют, они нуждаются в ней и, может быть, не сразу, но откликаются. А насчет творчества... Можно сказать, что каждый творит как дуща позволяет. И все-таки многое в творчестве, думаю, зависит от мотивации...
С уважением,
Таня.

Орбатова Татьяна   12.07.2004 17:25   Заявить о нарушении
Вот. Искренность и Вам помогает, и мне. Она нас – объединяет! :) А ложь может только разъединять.

С уважением,

Виталий Иванов   13.07.2004 14:19   Заявить о нарушении