О богатых и бедных

В "борьбе за социальную справедливость", "защите униженных и оскорбленных" есть что-то воистину унижающее человеческое достоинство, что-то искусственное, ненастоящее. Возможно ли что-то подобное в свободном мире природы? До чего же дошел царь ее, человек! За него нужно бороться, ему надобно помогать как немощному, ущербному, несмышленому!

Свое достоинство каждый может защитить только сам. Разве сильный, свободно мыслящий человек будет сетовать на несправедливости общества? Он будет делать то, что считает необходимым и возможным для себя в этом обществе.

Материальное неравенство было всегда, есть и будет. Вопрос в том, как это разделение происходит; тот ли богат, кто достоин, и тот ли беден, кто не заслуживает другого?

Надо беспокоиться не о бедных и обездоленных, а о том, чтобы не было лжи в мире, а была б искренность и свободное развитие сильных, дееспособных людей. Не будет лжи - не будет и бедности. Если же наворовавший без меры пожертвует малую толику бедному, - разве от этого окажется меньше бедных? Здесь ли корень, в этом спасение?
Надо лечить причину, а не одевать розовые очки на следствие.

Не лгите себе что вы бедны оттого, что кто-то богат. Думать так - все равно что злиться на то, что ты глуп, и винить в этом умных. Вы хотите, чтобы умнее вас людей не было?

Лучше быть нищим у храма, чем богачом среди пустыни и ужаса.

Умные и богатые живут в будущем.


Рецензии
Ну не зря же мы с Вами встретились, Виталий!

Как будто я сама это написала!

Есть еще один нюанс: если ты беден, ты либо глуп, либо СЛИШКОМ УМЕН !

Терпеть не могу, когда кто-то винит в своих проблемах другого, а то и все общество в целом!

Не согласна с тем, что богатый обязательно "беден душой". Сегодня я бедна, завтра богата, затем снова бедна (все относительно, конечно ) - а душа-то у меня одна и та же!

Да, пути к богатству разные, но это уже "другая песня".

Убеждена, что работа ищет человека, а не наоборот!

Умей то, что не умеют другие ( помните, Вы говорили о ЗНАНИИ И УМЕНИИ - в смысле, горе от ума, но ведь умение приходит только через знание, через желание знать ), и, что называется, "люди к тебе потянутся".

По традиции ссылка: "Дать богатому..."


Ирина Васильева   18.09.2003 11:32     Заявить о нарушении
Есть и более пространный текст «Богатство и бедность» -
http://www.proza.ru:8004/2003/01/03-56
:)

Виталий Иванов.Подборки   18.09.2003 17:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.