Путь

Природа в отрочестве, конечно, была неопытна и неловка, со стороны могла казаться ужасной - так же, как представляется нам сегодня сплошной цепью ошибок, переполнивших океан пролитой крови, история человеческой цивилизации. Природа не вписывалась в выстраданную за миллиарды лет, качественно относительно неизменную к темпам ее развития, устоявшуюся красоту неорганического мира.
Теперь мы говорим о совершенстве природы, в смысле некоторой ее как бы законченности, завершенности по сравнению со стремительно развивающейся цивилизацией человека. Но не идем ли мы через ошибки людей и народов, кровь, ненависть, грязь и мерзость к новому совершенству, уже человеческому - совершенству на новом уровне? И мы достигнем его!
Но, когда мы его почти что достигнем, изнутри цивилизации, так же, как раньше она сама из природы, явится нечто новое, столь же ужасное в неопытности, несуразности, недоделанности, так же желающее своего стремительного развития, совершенствования, несмотря на весь окружающий мир, в том числе уже - человечество. Как раньше человечество вырастало, игнорируя и убивая природу, пока не поняло, что весь мир, цивилизация и природа - одно.
Человечество и природа достигнут гармонии. А новое нечто будет противостоять им, считая себя высшим смыслом всего. Именно по причине своей юной неопытности, необходимости утвердиться, найти себя и свое место в мире, который, как оно будет считать, враждебен ему. И мир действительно будет враждебен!
Затем, постепенно, наступит гармония природы, цивилизации и этого третьего, неизвестного нам сегодня. Тогда родится четвертое, и все повторится с начала.
И так может быть - без конца!.. Каждый раз устоявшаяся, проверенная временем красота будет бороться с народившимся новым ужасом, вбирая, перерабатывая, приручая его. А новое будет бороться со старым, завоевывая место себе. Пока все опять не найдут некое компромиссное общее, которое и назовут все прекрасным, прекрасным на новом уровне. Именно потому, что оно всех устроит. Опять же - почти что всех!..


Рецензии
Ребёнок рождается в муках. Мир всегда враждебен к новорождённому, одному ему не выжить. О нём заботятся, его кормят, согревают, защищают.
Со временем, ребёнок вырастает, приспосабливается к миру, становится одной из мириадов его частичек. Но и мир тоже приспосабливается к новой своей части, он изменяется, хоть и неуловимо. Может ли рождение всего лишь ребёнка изменить мир? Если вопрос поставить так - то нет. А может ли рождение новой души, нового разума, хрупкого сосуда, который вмещает в себя и боль и радость, и ненависть и любовь, нетерпение, любопытство…всё, всё то - что мы зовём человеком изменить мир? Я думаю да.
Это лишь упрощённая модель. Всё гораздо сложней и многогранней. Мир состоит из противоречий, которые, всё же, едины по своей сути, ибо, все рождены в лоне одного мира. И нахождение компромисса, между чем-то и чем-то, есть только предпосылка к возникновению новых граней бытия, в свою очередь требующих компромисса.
С уважением, Бамбоций.

<Бамбоций> - 2002/12/28 14:40 •

Виталий Иванов.Подборки   28.05.2003 11:10     Заявить о нарушении
Мир един. В нем миллиарды больших и маленьких «я», каждое из которых видит мир и любит его по-своему. И чем «я» совершеннее, тем многограннее ему представляется мир.

Каждое «я» имеет возможность некоторого собственного развития и развития мира. Каждое «я» отвечает за окружающий его участок материи, в соответствии с тем уровнем иерархии, на котором оно находится. И мы люди, должны исполнять свои функции, определенные нам во Вселенной. Потому что на нас в ней рассчитывают другие – все меньшие «я» и те «я», которые выше нас, если таковые есть в мире…

С уважением,

<Виталий Иванов> - 2002/12/29 11:55
О нашем влиянии на мир, в том числе после смерти, - стихотворение «Поэма бессмертия»
http://www.stihi.ru/2002/03/17-265
:)

<Виталий Иванов> - 2002/12/29 11:59

Виталий Иванов.Подборки   28.05.2003 11:11   Заявить о нарушении