Философия любви

Что такое философия? Древние говорили: она - любовь к мудрости. Но что же есть мудрость? Может быть, - философия любви? А что тогда такое любовь? Разве она - не естественная мудрость природы и не философия лучших, прозревающих истинные цели Всевышнего и сознательно исполняющих их словом и делом, продолжая вечный, никогда не прекращающийся Акт Созидания?
Так все ставится на места свои ищущим Разумом череды смертных людей, постепенно открывающих и создающих себя, Вселенную, Бога…

Итак.
Философия – любовь к мудрости.
Мудрость – философия любви.
Любовь – мудрость природы и философия лучших.


Нет правды и нет силы в той мысли, которая не освящена чувством. Не срезонирует она в другом человеке, не вызовет в нем ответного чувства и мысли, не подвигнет на великое дело.


Люди могут создать бесчисленное множество самых разнообразных философских и религиозных систем. Но истинную ценность имеют лишь те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.


Рецензии
Виталий, я с Вашего позволения выскажу своё мнение :)))
Невозможно утверждать (именно в данном случае), что мудрость - это философия любви, так как мы пытаемся через понятие мудрости дать определение понятию философии. То есть мы не знаем, что значит "философия". Соответственно и любовь.
Я не смог увидеть той роли, которую играет философия в Великом Акте Созидания. Мудрость, согласен, - играет огромное значение; собственно, мудрость - основа всей разумной жизни.
Если под словом "философия" понимать "самопознание", в этом случае философия имеет большое значение для Акта...

<Антон Ли Круковский> - 2003/01/13 19:43 •

ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)

Антон. В этой миниатюре я попытался зациклить понятия «мудрость – любовь – философия». Дать определение «мудрости» через «любовь» и «философию», «философии» - через «любовь» и «мудрость» и «любви» - через «мудрость» и «философию». :)

Суть, собственно, в том, что наша понятийная система замкнута. Что-то одно можно описать только через другое, любое понятие – только через другие понятия. Так устроено наше сознание – своего рода замкнутая Вселенная, Вселенная идеальная, отражающая и дополняющая материальную.
В этой большой сфере есть как бы основные узлы – категории.
Из большой сферы можно условно выделить некоторые малые… Ну, и т.д.
На поэтическом сайте, наверное, не надо подробнее. :)

А Акт, сам по себе, имеет, несомненно, большое значение! Даже не зависимо от нас и наших понятий… :)))

Вижу, ты пошел собственным путем по моей страничке :)
Удачи! Желаю не заблудиться. Надеюсь, дорога будет не скучной и ты не разочаруешься по пути. :))) Честно мне сообщай обо всех своих впечатлениях. :)

<Виталий Иванов> - 2003/01/14 10:45

Виталий Иванов.Подборки   27.05.2003 12:56     Заявить о нарушении
Ясно :))
Я, собственно, всё так и понял.

<Антон Ли Круковский> - 2003/01/14 19:40

Виталий Иванов.Подборки   27.05.2003 12:58   Заявить о нарушении