Когда кончается сказка?

Все началось с того, что кот Матроскин   неосторожно предложил пойти искать клад…
  Моя четырехлетняя дочь, сидя на диване,  болтала ножками и откровенно ловила кайф от просмотра этого  шедевра советской мультипликации.
  Когда дядя Федор и его четвероногие друзья бодро зашагали в сторону леса, вооружившись лопатами, она задала  вполне естественный вопрос: что есть КЛАД и зачем он нужен в хозяйстве?
 Не мудрствуя лукаво, я ответила, что клады закопаны в земле и могут представлять собой все, что угодно - начиная от сундука с драгоценностями и кончая какой-нибудь  безделушкой, более или менее отличающейся от  ржавой консервной банки.
- А где  именно они лежат? Где нужно копать?
- Да где угодно…- без задней мысли ответила я, не  подумав о последствиях своего легкомыслия.
В это время  все трое из Простоквашино дружно закричали: «Ура! Клад!!!»,
явив взору удивленного ребенка огромный сундук, наполненный чем-то полезным.
Успех операции мультяшных кладоискателей произвел переворот в мозгу юной телезрительницы.
 Спустя полчаса Женька (наша четырехлетняя героиня), взяв лопатку, отправилась……….гулять… По крайней мере,  мне было предложено такое объяснение ее ухода из дома.
 Прошло какое-то время и на пороге появилось странное существо, с ног до головы испачканное землей.  Дырки на штанишках в области коленок говорили о том, что маленький человечек последние тридцать минут провел в неудобном положении или, проще говоря, на карачках… Всегда  аккуратно уложенные волосы, теперь растрепались, а на щеках  еще не просохли следы  слез, перемешанных с грязью.
- Женя, что с тобой?!
- Ты обманула меня….
- Я??? Что значит обманула? В чем?
- Нет там никаких кладов…
Мне стало все ясно… И одновременно больно. Я уже готова была сказать, что клады бывают только в мультиках и сказках… Но, открыв рот,  ясно представила то разочарование, которое должно овладеть сейчас душой маленького человечка…
 Вместо этого  погладила малышку по головке и шепнула ей на ушко: «Подожди…. Мы сейчас вместе  сходим и поищем….»
  И вот я веду за ручку воспрянувшую духом Женьку… по дороге захожу в магазин, якобы купить хлеб… на самом деле, прошу продавщицу красиво упаковать для меня «Киндер сюрприз», «чупа-чупс» и еще какие-то сладости.
 Прячу все это в  простой пакет. И мы идем с малышкой подальше от людей в сторону леса.
 Незаметно я достаю заветную блестящую коробочку с угощениями и, улучив момент, когда Женя отвернулась, прячу покупку в густую траву под березой.
- Ну что? Давай поищем теперь. Только не обязательно копать. Клад может лежать и под листьями и в траве… И на дереве… Где угодно…
- Так где искать-то?
- Ну, оглянись вокруг и подумай, где бы ты спрятала клад, если бы захотела, чтобы его никто не нашел.
Малышка подняла головку, критически оглядела макушки деревьев. Затем подбежала к какой-то ямке – пошарила в ней ручками. И вот ее привлекла та самая, чуть примятая трава, где  ожидал  сюрприз. Неуверенно она пошла в ту сторону. Мое сердце учащенно застучало… Я и не думала, что это  так приятно  – быть свидетелем чьей-то радости,  прикосновения к чуду.
 Шаг.. еще шаг… и вот оно… Свершилось!
- Мама, здесь какая-то коробочка!!!!!!!!!!!
Женька схватила ее и нетерпеливо стала развязывать розовый бантик, которым продавщица закрепила сладости.
 От волнения ручки не слушались Женю… Но улыбка не  исчезала с ее лица…
 Я поймала себя на мысли, что тоже улыбаюсь во весь рот ….и не только… слезы радости текли у меня по щекам… Нет, ничего особенного не случилось. Ничего такого, чтобы вот так стоять, и плакать, как дура… Но… просто это было так чудесно….. знать, что для кого-то свершилось чудо…
 Наконец, коробочка открылась,  и из нее высыпались угощения.
 Снова радость, эмоции. А вечером дочурка не уставала подбегать к папе и, заглядывая ему в глаза, в сотый раз повторять:
- Пап, ну ты пойдешь с нами завтра за кладом?
И тут я поняла, что конкретно влипла. Теперь у дочки появилось твердое убеждение, что если как следует пошарить в траве, то непременно найдешь клад. Да… Ситуация…
Что же делать?
Я нашла выход из положения и охладила пыл своего юного кладоискателя, сказав,  что клад можно найти только тогда, когда сделаешь что-то очень-очень хорошее… Так у меня появилась надежда, что  у ребенка будет стимул стараться  иногда перевыполнить свою детскую норму добрых дел…
 Естественно, энтузиазм  у дочки скоро ослаб, ибо  даже клад не был  достаточным основанием к тому, чтобы сильно напрягаться и выполнять  глупые распоряжения родителей типа: пора спать, помой руки,  уберись в комнате…
Я с тех пор держала в потайном месте что-нибудь интересное на случай неожиданного порыва  у дочки к поискам  чего-то необычного…. А иногда, покупая что-то полезное, например, школьные принадлежности или  новую одежду, преподносила эти подарки в виде  чудесных находок. Таким образом, через год Женя часто в разговоре с подружками говорила:
- А вот этот пенал мы с мамой нашли в водосточной трубе… А вот это платье лежало в красивом пакете на  дереве….  Волшебник ( упрощенно мы так называли Господа Бога)  подарил мне это за то, что я в тот день сама помыла посуду…
Подружки неизменно удивлялись, потом сами пытались что-нибудь найти, естественно, безуспешно. Тогда мне приходилось   закапывать три-четыре небольших сюрприза для друзей, и радости не было конца…. Дети показывали друг другу свои находки и верили в чудо.
 Эта тактика меня спасла на море…  Женя безрезультатно бродила по берегу в поисках ракушек, но  ничего не попадалось. Тогда в сувенирном магазинчике тайком от  своей  мечтательницы я купила  целый пакет ракушек. На следующий день мы ушли на другой берег,  где предположительно должны были найти ракушки.   Женька  тоскливо бродила по  блестящей гальке, разгребая ее ногами, а я   незаметно бросала в воду перламутровые раковины… И вот он первый возглас радости:
- Нашла! Я нашла!!!!!!!!!!!
Мое удивление было неподдельным… Ведь подыгрывать   в этих  неожиданных радостях было не впервой….
 До сих пор у нас в шкафу лежит огромная  ракушка, которую, якобы, нашла Женя, и она этим очень гордится…
 Шли годы… Малышка подрастала… и все чаще у нее возникало подозрение относительно происхождения  кладов…
- Почему я никогда не могу найти клад сама, когда захочу? Всегда сначала должна сказать тебе…. Потом мы вместе ищем…. Это ты их покупаешь!  Да… Да-да-да…
Ты… Я видела точно такую игрушку продавали у нас в магазине.. Ты просто купила ее и подложила мне..
Я не сдавалась и продолжала вешать лапшу  повзрослевшей дочери… Мне ужасно не хотелось расставаться с этой сказкой. Более того,  ведь тогда пришлось бы сказать, что все, что мы нашли за эти годы не являлось чудом, а было простым обманом… Нет.. Этого я не могла перенести…
  Женя стала специально следить за мной… Ставить в безвыходные положения, пытаясь выведать тайну…  Но я тоже повысила бдительность и   не позволила случиться ни единому проколу…
 И вдруг…….. случилось  нечто……
В тот день я купила к первому сентября много новых школьных принадлежностей и положила их в новый портфель…. Все это сложила в простой полиэтиленовый пакет… В другой пакет  насобирала красивых игрушек для младшей дочки, которой тогда исполнилось три года…
 Заранее сходила в ближайший лесок и  положила пакеты в разных местах.
 Придя домой незаметно подвела разговор к тому, что пора покупать школьные вещи. Вот бы было хорошо, если бы мы нашли их в кладе… Женя посмотрела на меня подозрительно, прищурилась и сказала:
 - Я сегодня с Сашенькой гуляла – раз. Свои ботинки сама почистила – два,   ковер пропылесосила – три…
- Ну что ж,  думаю, что этого достаточно, чтобы что-то найти…
Мы собрались и пошли в лес…  Снова, как опытный партизан, я  делала так, чтобы  у Жени создалось впечатление, что не я веду ее к месту дислокации подарков, а она сама идет туда:
- Здесь большая кочка, обойди…  Ой, смотри какой цветок… Да не здесь, а вон… Теперь беги туда и  посмотри кто там пищит – не упал ли птенец из гнезда?
Таким образом мы вскоре добрались до  нужного нам места…
- Можно искать?
- Ну попробуй, поищи…
 Через пять минут пакет был найден, и на время Женя даже забыла о своих подозрениях, с радостью разглядывая  новенькие карандаши,  тетради, портфель… Трехлетняя Сашенька ходила неподалеку, но не искала клад, а просто ловила кузнечиков…
 И вдруг Женя как-то  странно вскрикнула….
- Что случилось?
Она стояла, держа в руках пакет и  нахмурив брови,  внимательно рассматривала его….
- Это же наш пакет… Видишь тут нарисован Мики-Маус ручкой.. Это я нарисовала…
Я поняла, что это прокол… Привычно мой мозг пытался найти какую-нибудь допустимую ложь.. Но неожиданно Женя изменила свою тактику… Она не стала больше задавать провокационных вопросов…  Взяла в руки самый красивый карандашик, спрятала его  около пенька и позвала Сашу:
- Саш, иди-ка сюда….
Сашка  тут же подбежала к нам и радостно уставилась на сестренку…
- Посмотри…. Здесь ничего нет интересного?
- Где?
- Ну вот, возле пенечка? 
 Сашка пошарила ручками и вскоре  достала  оранжевый карандашик…
- Нашла!!!!!!!!
Я смотрела на Женю и не знала плакать мне или смеяться… В эту минуту мне все стало ясно… Моя доченька повзрослела настолько, что  позволила мне остаться при своих заблуждениях. Теперь не я обманывала ее, а она пыталась убедить меня, что верит в  клады… Хотя  было очевидным, что  для нее этой загадки больше не существует… Но ей тоже было жаль расставаться с чудом и она  нашла для нас обоих  правильный выход, напомнив, что  среди нас есть еще один маленький человечек, чей возраст позволяет верить в чудеса…. Больше того, в тот момент, когда Сашка   радостно мазюкала оранжевые полоски на ладошке, Женя счастливо улыбалась, ибо  она поняла,  что  сделать кого-то счастливым – это  даже бОльшая радость, чем быть  счастливым самому. Она училась быть счастливой чужим счастьем….
 Спасибо тебе, малыш…


Рецензии
Анечка, Вы во всём талантливы... Берегите себя и Ваших малюток!

Татьяна Мехнина   10.08.2010 12:14     Заявить о нарушении
Спасибо...

Пусть и Вас хранит Господь, Танечка... -)
С теплом..

Весна   28.11.2010 04:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.