Двести ранней весной

Снова дождь на Земле, на деревьях, сомненьях, часах,
Разрываю его непрерывность - поди не из сахара.
Белый дом в полосатой пижаме ограды пропах
Двести ранней весной - у воды распускается сакура.

Прохожу по своей же судьбе, да окольной тропой,
Всё опять невпопад, будто я здесь уже посторонняя,
Закрываю глаза - так непросто быть просто слепой,
Как непросто постичь, что есть мера и мира гармония.

Капитолий, что облако там, где небес паруса
До предела разрыва натянуты... Для устрашения?
"До" осталось немного, а "после" - светлей полоса,
После слёз и дождя будет жизнь и всему продолжение.

Утопаю в делах - не впервой, погрязаю в томах
Неозвученных мыслей, рождённых шпаргалкой истории.
Песню битвы поёт под мостами река Потомак,
А закон бытия необъезжен, что толку в теории?

В сколь несчитанный раз дождь ошибки и окна зальёт,
Мир - колода проигранных карт до начала сражения,
А потом, как всегда, будут слёзы, и счастье, и мёд,
И найдёт наше время в томах не своё отражение.


Рецензии
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →