У весны под колпаком

Кабы нам бы дан был да хоть бы день -
Я бы навела на ресницы тень;
Я бы паутину сняла со стен;
Я бы закопала бы в саду кистень;
Я переплела бы гнилой плетень;
Я бы поливала водой сирень…
Если бы да кабы – да вот ведь хрень:
Все мне как-то недосуг, да лень.

Так вот и хожу я кругом пешком,
Так вот и любуюсь тобой тайком:
У весны под колпаком.
У зимы под каблуком.

Одного не могу понять:
Сколько ж надо дури на грудь принять?
Сколько можно счастья на боль менять,
Лишь бы обещания выполнять,
Но
Так и не увидеть в очах огня,
Таки по ночам на себя пенять…
У тебя же нет и трети дня,
Чтобы переколпаковать меня.

Нет, я не рыдаю, да в горле ком.
Я же не нуждаюсь давно ни в ком:
У весны под колпаком.
У любви под каблуком.

                апрель 20002


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →