Я ходила по воду..

Я ходила по воду, я ходила по воду,
Я ходила по воду, в ночь под Новый Год.
Не найти мне повода, не придумать повода –
Показаться милому – сам он не идёт.

Ветер дует холодно, ветер дует холодно,
Ветер дует холодно и кружится снег.
След по снегу сдвоеный, в дом тропа проторена,
Да за дверью говором - полюбовный смех.

Смотрит милый боязно, смотрит милый боязно,
Смотрит милый боязно - про любовь забыл.
Поклонилась поясно, удивилась горестно,
Сказки были осенью, а зимою – быль.

Клонит ворон голову, клонит ворон голову,
Клонит ворон голову, голос подаёт.
Разделилось поровну, застудилось холодом,
Заблудилось в омуте счастие моё.

Отзовётся колокол, отзовётся колокол,
Отзовётся колокол полыньёй во льду.
Я ходила по воду, ранним утром по воду.
Я ходила по воду..
Больше не пойду.


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →