на сердце приступ тишины

***
над городом трясутся руки
теплом отравленной зимы…
вокруг абсурд обычных звуков,
на сердце приступ тишины…
и кажется, во встречных лицах
спит отражение потерь,
а в защищенных днем глазницах
и ангел лжет, и нежный зверь


Рецензии
Конечно,критерии оценки стихотворчества размыты и эфемерны."Талантливо,"Бездарно"-все это по большому счету вкусовщина.Но,вместе с тем,всякое отдельно взятое стихотворение-удивительно конкретная вещь.
Вот здесь-и грусть,и краткость(сестра-сами знаете чья),и кроткость,и изящество,и снег тает,и все что хотите.
Короче говоря-настоящая лирика,которую я очень люблю и ценю.
Пойду читать Вас дальше-только не обессудьте:верлибры и белые стихи я пропущу т.к.в них ничего не понимаю (Следует читать-зато в остальном я-ого-го!:)) ).
Кстати,Оля,не кажется ли Вам,что Верлибр и Тезаурус-суть Сцилла и Харибда?

Markingbird   02.12.2003 22:47     Заявить о нарушении
:))
Сережа, после таких речей и на "ты" то не предложишь.
Словом "тезаурус" меня уже пару лет как не испугать:), хотя я сейчас иной раз использую его как третий вид оружия на педсоветах:)
Верлибр хорош тем, что помогает очищать поэтический язык от издержек ритма-рифмы (только ими поэзия не ограничивается, не так ли?). Однако - как убежденный музыкант - утверждаю, что безупречная форма никак не может навредить содержанию, скорее напротив.
Мои верлибры относятся к поэтическому детству. Убрать лень (руки не доходят до конца страницы). Как здесь на стихирке выразился один автор - спускаясь по странице все ниже - вы рискуете впасть в детство вместе со мной...:)
Не могу не поблагодарить за внимательность к моим опусам. Приятно, черт возьми.

Ольга Валенчиц   02.12.2003 23:55   Заявить о нарушении
На"ты"-с удовольствием,только,чур,Вы-первая.Кстати,лет семь тому назад я был Вашим коллегой-учил гуманоидов физике в одной из частных школ Царского Села,и даже был там зам.директора.Школа была сугубо мужская,к тому тесно связанная с военно-морским училищем,поэтому моим оружием были не верлибры,а мат.А чему учите детей Вы? Худо,если литературе,т.к. тогда получается,что Вы человек грамотный,а я-нет.
А пугать я Вас не хотел.Вот если бы я спросил:"Не есть ли Чичиков-переодетый Наполеон?"-тогда другое дело.

Markingbird   03.12.2003 01:59   Заявить о нарушении
Хм... пару минут назад в лекцию по педагогике для нарождающихся светочей от музыки вставила фразу об успешной конкуренции в России 19 в. гос и частн образ. - пример - Царскосельский лицей. Тесен мир не только в ширину...:)
Сережа, я преподаю фортепиано в музыкальной школе и педагогику в музыкальном училище. Зам. директора музыкальной школы. Но все-таки похожа на ту, что на фото:))
На лекциях читаю стихи и философские этюды (не свои, упаси Муза), вместо учебников даю длинный список лучшей литературы 20 века. Пока они еще сензитивны (чувствительны), може, что изменят в будущем и нас пригласят посмотреть, дряхлеющих параноиков:)
Физика - здорово!!! А сейчас? Рррасказывай (может, майлом? в рецах обычно ограничиваемся стихи.ей)
Оля.

Ольга Валенчиц   03.12.2003 02:44   Заявить о нарушении
Про майл-идея хорошая,возьму на заметку.А рассказывать про себя особенно нечего.Из школы ушел,обрел второе образование(экономическое),в итоге работаю бухгалтером.Мечтаю не работать вообще.
Оль,у тебя какой-то избирательный подход:что такое "сензитивный" ты объясняешь,а что такое"фортепиано"-нет.Непорядок! :)))

Markingbird   03.12.2003 15:11   Заявить о нарушении
Кстати,как ты считаешь-а не сочинить ли мне философский этюд?

Markingbird   03.12.2003 15:18   Заявить о нарушении
Сочинить! Думаю, твоё энергичное чувство юмора окрасит в жанр в свежие тона...:)

Ольга Валенчиц   04.12.2003 05:57   Заявить о нарушении