Сказка про чудика Киби

Сказка про чудика Киби

Один раз жил чудик Киби, и жил он не сам по себе – его постоянно сопровождали четыре других чудика, его верные друзья: Не-разлей-вода, Вещь-в-себе, Буква-ять и самый умненький Чере-пашкин.
Как-то раз чудики вошли в темный замок, и поняли, что ничего не могут разглядеть из-за темноты. Киби ничего не оставалось делать, как превратиться в фонарик. Четыре других чудика воспользовались этим фонариком и пошли дальше – исследовать по всей видимости заколдованный замок.
На каждом шагу их подстерегали опасности. Periculum non dormit, доносилось из всех углов. Но Киби, превратившись в фонарь, помог друзьям выбраться на самую крышу. Там они увидели телескопическую трубу. Чудики посмотрели сквозь неё на небо, но тучи обложили небесный свод. Тогда Киби превратился в Луну и осветил небеса, и его друзья наконец смогли насладиться гармонией небесных светил. Concordia siderum caelum occupet!
С крыши чудики спускались по винтовой лестнице. Вдруг со всех сторон в башню полилась вода. Ещё немного, и друзья бы захлебнулись. Но Киби, как всегда, пришел на выручку. Он превратился в трубу, но на сей раз по трубе текла не вода, а желанный воздух с полей Бургундии. Так друзья добрались до первого этажа.
Друзья решили покинуть замок, но ворота как назло не открывались. Тогда Киби пришлось превратиться в пистолет и выстрелить в задвижку ворот. Друзья вырвались на свободу. УРА!

FINIS


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.