Шёл я по улице незнакомой, и было тихо и было темно...

"Шёл я по улице незнакомой
и вдруг услышал вороний грай...
-------------------------------
...Понял теперь я: наша свобода
только оттуда бьющий свет..."

Николай Гумилёв. "Заблудившийся трамвай".

Шёл я по улице незнакомой,
и было тихо, и было темно.
И душный сумрак печатью истомы
глядел в открытое настежь окно.

Ах, я опоздал, опоздал безвозвратно,
я видел вдали его огненный след...
Трамвай улетел и вернётся обратно
теперь, может быть, через тысячу лет.

И что же мне делать, о Боже, мой Боже?
Увижу ли то, что увидеть не смог?
И кто мне ещё в этой жизни поможет,
когда даже Ты мне не помог?

Коль не было счастья - не будет печали.
Я жизни не видел - и смерти нет.
Я смерти прошу, но - прозренья вначале,
я видеть хочу этот танец планет.

Но поздно, уж он огибает стену,
гремит, содрогаясь, по трём мостам.
И мне не увидеть кровавую пену,
не поклониться моим "Крестам".


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →