Спешите первенцев встречать
На сердце радостно, в душе светло.
Снег за окном порхает и кружится,
А в общежитии уютно и тепло.
На двухэтажной я лежу кровати,
Укрывшись одеялом, с книжкою в руках.
Из радиолы музыка звучит так кстати.
Куда плыву я в радужных мечтах?
Всё странно пляшет, двигаются тени
В свечи танцующем неясном огоньке.
Я чувствую души прекрасное волненье:
Должно быть Муза вновь вернулася ко мне!
Стою я будто бы на возвышеньи,
бодрит лицо мне свежый ветерок.
Нет тех житейских тягот и волнений,
Нет горестных, отчаянных тревог.
Пред мною стелется широкая равнина,
Теряется в туманной дымке даль.
Как хорошо на свете бать счастливым,
Сомнение когда не гложет и печаль!
Я разорвал гнетущие оковы,
Я сверг смущения и неуверенности гнёт!
Меня уже никто не остановит,
Никто стопы мои не повернёт!
Стезя поэзии -- моё призванье,
Стихи и проза -- мой язык.
В иронии облёкся одеянье.
Стихосложенья тайну я постиг.
Сатиры блеск -- теперь моя одежда,
Отождествление -- моей главы убор,
А лирика любви -- моя невеста,
И рифмы вязь -- венчальный наш узор.
Под ритм стихов с невестою сольёмся,
Анапест, дактиль, ямб или хорей.
Когда ж от неги нашей мы очнёмся,
На свет родится множество стихов-детей.
Я чувствую, что Муза в положеньи,
Пришла пора уж ей рожать:
Свершилося природы дивное явленье --
Спешите наших первенцев встречать!
Свидетельство о публикации №102121500407
