от Было до Стало

Так было когда-то:

Настал опять рассвет,
И день родился новый.
Я шлю тебе:
—  Привет! –
Тепло родного слова.
Ты шлёшь в ответ:
—  Смотри!
Как ярко солнце светит!
Желаний сколько?
—  Три!
—  Ах! Мы – большие дети.
Лишь улыбнусь в ответ  –
Ты засмеёшься в голос!
Я шлю тебе:
—  Привет! –
Как ласковую новость...


* * *

Так стало теперь:               

—  Привет!
Я рад нежданной встрече...
Мне говорили, время лечит, –
Всё бред...

—  Я не скажу, что очень рада,
Не продолжай буравить взглядом,
Привет!

—  Скажи, ты хоть чуть-чуть скучаешь?

Слова чеканно различая:
—  Я?! Нет!

—  Жаль... Мне бы тоже так ответить!
И толку в том, что шлю приветы...

—  В инет?!

—  Ты, значит, их таки читаешь?

—  Ага, я пью их вместо чая –
Чуть свет!

—  Из всех моих прожитых вёсен
Тебя теченье не уносит...

—  В кювет?!

—  Зачем язвишь? Ведь я серьезно...

—  А день-то выдался морозный.
Сюжет!

—  А я день летний четко помню,
Ты улыбаешься... В ладонях
Букет.

—  Ну, вот опять ты все сначала?
А жизнь давно твой развенчала
Секрет.

—  Мне, знаешь, было очень больно,
Ты упорхнула...

– Птицей вольной
От бед.

—  Я не могу... Пойми ты всё же!

—  Послушай! Замело порошей, –
Ответ.

—  Но... Может быть, нам как-то снова...

—  Зачем?! Я, нет... Я не готова...
Нет, нет!

—  Но дай мне шанс!.. Хотя бы кроху...

—  Ну, что ты скачешь скоморохом – ?!
Привет!

—  А я надеялся, я верил...
Моя любовь – моя потеря,
При-вет...




                /по волнам "Привета" Дмитрия Рубина/


* * *



Давай ни слова о любви,
Поговорим о постороннем,
И пусть дрожат мои ладони,
Зачем?!! - Не будем о любви...

Давай болтать о пустяках,
О том, что клёш сейчас не в моде,
Что лето долго не приходит,
Что повзрослели мы слегка.

О том, кто новый хит поёт,
Кто выдал новый шорт потешный,
К ним безразличие моё
Пора сменить - заметь небрежно.

О сущности добра и зла,
О том, что в радость - бить посуду,
Да только ноша тяжела -
Другую взять, скажи откуда?!

О том, что надо бы уже
Нам к этой жизни примеряться,
А не стоять на той меже,
Где ускользнуло наше счастье.

О том, что твоего звонка,
Как прежде, жду, кусая губы,
Что я живу на сквозняках -
Не будем...... Лучше уж - о глупом.




















***
изображение из интернета


Рецензии
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →