Размышления над сборником стихов Ю. Визбора

По какому-то странному правилу,
по какой-то нелепой случайности
я лелею неявную праведность,
нерушимую даже нечаянно.

В этой книге с незнакомыми строчками
я читаю необычные истины
и вбираю в себя неиспорченность,
нерастраченность и необыденность!


Рецензии
Уважаемая Алексадра!
Прежде всего, следует отметить, что Ваше стихотворение, не смотря на его незначительные размеры, тягощено грузом нескольких поэтических ошибок. Рифмы первой строфы довольно рискованны, но вполне возможны, но во второй вы на столько разогнались, что рифмы просто исчезли. В строчками-неиспорченность общей осталась только буква "ч", истины-необыденность вообще не рифма, я сначала даже решил, что Вы пытаетесь рифмовать необыденность с неиспорченностью, получилось бы примерно так же! Кроме того, у Вас происходит мощный ритмический сбой в двух первых строках второй строфы (убрать бы "не"), может быть, это переход на новый ритм, но как-то многовато получается в двух строфах. Такие огрехи просто убивают небольшое стихотворение. Ну, а содержание... Идеологически все правильно (я сам Визбора люблю), а по сути получилось туговато и неинтересною Ну, да, вот такая праведная и неиспорченная книга трижды женатого журналиста и барда...
С уважением,

Бутягин Александр   19.11.2002 17:18     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр!
Я чувствовала, что стихотворение корявое, но никак не могла сформулировать для себя его огрехи. Вы их сформулировали. Не скажу, что полностью согласна с Вашей точкой зрения. Но я хотела именно такой головомойки, чтобы сдвинуться с "мёртвой точки".
Спасибо Вам.
Над рифмами я подумаю. А насчет сути... я и не говорила, что Юрий Визбор - праведный и неиспорченный... я всего лишь сказала, что читая его стихи, я становлюсь лучше и чище.
Я написала о своём восприятии его поэзии (даже не песен, а именно напечатанного текста).
С уважением,

Александра Цхай   20.11.2002 16:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.