ИРИЙ пьеса в трех действиях
Пьеса
В трех действиях. Сюжет А.Лаврухина
1.Лесное откровение 6.Нити судьбы
2.Вереница духов 7.Речи богов
3.В тереме Волоса 8.Перебранка Дев
4.Космогония Рода 9.Заветы Ирийского князя
5.У владетеля Пекла
Действующие лица
Богомир - Избранник богов
Род
Волос
Сварог Б О Г И
Перун
Симаргл
Ниян
Злебог
Марена
Огонь-Сварожич
Дива
Лада
Леля
Магура
Ратибор
Ольгерд Ратники Перуна
Упыри, Вилы
Навьи, Берегини - Существа иного света
Обитатели Пекла - Изменники, глупцы,трусы,алчные
Обитатели Ирия - Воины, Волхвы, Праведный люд
Существо в дереве - ?
Слуги богов, Конь Турс, прочие животные
Невидимые духи
Д Е Й С Т В И Е I
С Ц Е Н Ы
1.Богомир. Существо в дереве.
Чаща (леса) Ольгерд. Ратибор
2.Богомир. Ратники. Упыри
Вилы, Навии, Берегини, Огонь Сварожич
3.Богомир. Слуги Волоса, Волос
Д Е Й С Т В И Е II
1.Богомир. Род
Мар (пекло) 2.Богомир. Обитатели Мара
Ниян, Злебог, Марена,
3.Богомир, Роженицы
Д Е Й С Т В И Е III
1.Богомир, Хорс, Сварог
Ирий (рай) 2.Богомир, Дива, Магура
3.Богомир, обитатели Ирия -
Симаргл, Перун
Д Е Й С Т В И Е I
С Ц Е Н А 1
( Дубрава. Богомир один, прислонившись к дереву )
Я забуду здесь о скорбях своих,
О Скорбях Земли только как забыть?
Память прошлого, ныне глас твой тих;
Как хранить тебя, чтоб себя хранить?
Хлеб земли своей я от малых лет
Ел в стороночке и не знал, что так
Недостойно жить, ибо правды нет
В одиночестве, ибо зорок враг,
Ибо враг силен Силой множества,
И в единстве он одолеет нас,
И унизит люд до убожества -
Ибо порознь мы, да в недобрый час
По углам сидим да хлеба едим
И позор для нас - как хозяин в дом
Трудно верится, но гостям чужим
Свою землю мы да за-так даем.
Мне не нужен пир с горьким зелием,
С дармовым питьем злого ворога.
Мой народ забыл за похмелием
Землю, разум, долг - Все не дорого!
Разорен ты весь, край родимый мой,
В крови слез своих как пристыженный.
В чем виновен ты и какой ценой
Я спасу тебя, мой обиженный?
( Обнимает дуб и рыдает )
Ох, дубы-деды, дайте силу мне,
Чтоб спасти народ свой от смертушки.
Обновите кровь всей моей родне -
Не погибли чтоб наши детушки.
Оберег ты мой, требу хочешь ли,
Что отдать тебе, милый дед , скажи?
Все отдам тебе; только сможешь ли
Защитить мой род от стыда и лжи?
Князь рощения, как князька убить,
Как главу отсечь от худых плечей,
Как князька лжецов в грязный прах свалить
И на клику псов где достать мечей?
Мерзость игрищ их уничтожить как,
Где слепым, скажи, взять прозрение?
Скарабей орлу - наилютый враг,
Где орлу в войне взять умение?
Сречи нить толста, но она не нам
Свою нить прядет; как просить ее,
Чтоб не Несречи нить стала крепче там,
Где мой бедный люд, где его жилье?
Волк не ест волка, а овца - овцу,
Но зубастый зверь ест беззубого.
Власть же у людей отошла к лжецу:
Честного он бьет, словно глупого.
Ложен всякий бог у врагов моих;
Имя их богов - Власть и Золото
Идол сотворен из грехов одних,
Ну, а совесть их в прах расколота.
Я люблю тебя, дуб - защитник мой!
( В дереве появляется лицо Старика. Богомир
вскакивает на ноги, испуганно бросается
в сторону.)
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Что ты бледен так, словно неживой?
Искажен твой лик, словно смерть сама
Появилась здесь и свела с ума.
Ты ведь речью храбр, как берсер, и смел,
Словно Сварог сам, а теперь как мел
Побелел, дрожишь, проглотил язык -
Ты ведь звал меня; ну, чего поник?
Б О Г О М И Р
Онемел я Дед, ведь не ждал никак,
Что ответишь мне, что появишься.
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Вот, я пред тобой! Не робей, чудак,
К внуку Дед пришел, ты мне нравишься.
Окручинен ты, опечален ты
Как булат, крепки быть должны персты,
Воля как скала, чтоб давить чужих -
Прочен духом будь и задушишь их
В сердце искреннем места смуте нет
Хорь глумленья в нем не оставит след.
( Лицо старика становится очень хитрым
и лукавым)
К одному глумливому родичи пришли
И в его светелочку всей толпой вошли.
Молвят:
"Кум, ты навиям баню не топил.
Видимо, обычай наш ты, милок, забыл."
Он в ответ:
"Сородичи, предков я люблю,
И сегодня навиям баньку истоплю,"
И ушли собратия, а глумливец тот -
Кое-как обряд свершил, и случилось вот,
В баню ту немытую входят упыри -
Их послали навии: как их ждут внутри,
Посмотреть - там чисто ли, баня ли светла?
Упыри увидели: в бане хлад и мгла,
И расшибли мовницу упыри в сердцах:
"Так-то ты заботишься о своих отцах!" -
Прокричали хмурые гости, и тогда
В дом к тому глумливому низошла беда.
Упыри избушечку разнесли его,
Разорвав хозяина в клочья самого."
Ты-то, Богомирушка, искренен иль нет,
Не глумлив ли с правдою?
Б О Г О М И Р
Что ты Деда, нет.
Но откуда ведаешь имя ты мое?
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Знаю, внучек, ведаю все твое житье!
Б О Г О М И Р
Ну, а коли ведаешь - сам-то кто, скажи?
Кем рожден и воле чьей ты подвластен, Дед?
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Волос сотворил меня из своей души,
Имя мое тайное; но от малых лет,
Скотобогу Волосу преданно служу,
И с его собратьями дружбу я вожу,
Но в сей час укрылся здесь, ибо в гневе он
На меня за то, что я растревожил сон
Своего хозяина, Своего отца
Плясками да играми...
Б О Г О М И Р
... Ты на игреца
Не похож, негожа ведь старику игра.
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Хоть и стар, да прыгаю я вокруг костра.
Б О Г О М И Р
Это дело доброе - кабы был ты млад,
Кабы не был сед, кабы не был стар -
Старцу не вернуть и годка назад
Юным игрища, старым - мудрость в дар!
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Начал плясками, кончишь стравою,
Сохнет силушка - тело здравое:
Хоть и молод ты, а не пляшешь ты,
Все горюешь ты, все тоскуешь ты.
Б О Г О М И Р
Танец свой хочу на костях врагов
Отплясать, да так, чтобы гром гремел!!!
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Бос ты, Богомир, нету сапогов:
Весь изранишься, будь покуда цел!
Что бранить чужих, не любя своих;
Если сам не лих, а как мышка тих -
Спрячься в норочку и грызи хлеба:
Жизнь прими как мир, для чего борьба?!
Б О Г О М И Р
( хватает камень)
Дед, советец твой пахнет гнусностью,
Жуткой падалью трупов давешних.
Трусость может ли зваться мудростью -
За науку, дед, скушай камушек!
( Швыряет камень в рот Существу.
Деревянное лицо вытягивается
удивленно, выплевывает камень
и хохочет)
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Сладил, молодец, старика побил!
Б О Г О М И Р
Был бы трусом я, то поклоны бил
За ученье то я б тебе, как смерд.
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Почести побед и опала бед -
Цепь житейских вех неразрывная.
Б О Г О М И Р
Что ты брешешь, Дед, обезумел, Дед -
Семя глупых чар неизбывное?
Я огнем бы жег, я б мечом рубил
Мудрецов гнилых, племя ветхое,
Чтоб учили вы чернь в краю могил!
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Не серчай, внучек! Слово меткое
И точен язык - крепок, как клинок,
У тебя внучек. Я шутил, сынок.
Испытать хотел, сколь ты искренен.
Сердцем ясен ты, кровью жизненен
Меч обрящешь ты, чтоб защиту дать
Роду своему, чтобы землю мать
Ты, от нечести вмиг избавить смог -
Верной помощи ты получишь впрок!
Б О Г О М И Р
Ты подмогу дашь? Где возьмешь ее?
Дай обет мне, Дед, клятву богом дай.
Если можешь ты, черно воронье
Помоги сгубить - тьму зловещих стай.
Коршуном как стать, научи меня,
Чтоб сразить я мог ненавистных птиц:
Когти, крылья, клюв - крепкая броня,
Дабы мог спасти братьев и сестриц!
Волком серым стать научи меня,
Чтоб терзать я мог низменных собак:
Зубы, лапы, пасть - пострашней огня,
Дабы трепетал мой заклятый враг!!
Змеем лютым стать научи меня,
Чтобы отравить мне стада ослов:
Жало, яд, клыки - до Седьмого дня,
Дабы им страдать! Но довольно слов!
Коли знаешь, Дед, говори, где взять
Ратной силы мне, говори, старик.
Времена кричать, времена молчать -
Времена казнить вражеских владык.
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Ольгерд, гей, сюда! Ратибор, сюда!
Избранный пришел, ратники, сюда!
( Из-за деревьев появляются два всадника в краси-
вых доспехах. Один из них ведет белого коня под
уздцы для Богомира; спешившись, они обмениваются
с ним поклонами)
О Л Ь Г Е Р Д
Ольгерд звать меня.
Б О Г О М И Р
Богомир зовусь.
О Л Ь Г Е Р Д
( похлопывая белого коня )
Твоегоо коня
Окликают - Турс.
Р А Т И Б О Р
Ратибор я, сын Сварога - твой род
От него исток славный свой берет!
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Богомир спасти гибнущий народ
Должен люду ты, как в пучине плот.
Супротив меча поднимают меч,
Ты или тебя? У кого-то с плеч
Голова слетит - нужно кровь пролить;
Нужно храбрым быть, чтобы славно жить.
Рот не разевать на чужой калач -
Калача не ждать, коль сулят калач.
Сотню, тьму хлебов и пяток колец
Если взял, то ты, молодец, мертвец.
Жребий твой - огонь, так ступай в огонь,
Крепок будь как сталь, прочен будь как бронь.
Горе горевать девицам оставь,
Мужество свое плачем не ославь.
Долог будет сон - краток будет век,
Кто во сне живет - худший из калек.
Не впади в соблазн похоти до жен,
Блуда берегись, ведь блудник смешон.
Веру стереги, словно жизнь свою -
За богов не трусь, славно пасть в бою.
Тщись рассечь врага - жалость уничтожь,
Братьев береги, род свой преумножь.
Идолов чужих утопи в дерьме
И не будь рабом в золотом ярме.
Вот завет, храни: сердце на затвор
Пусть ведут тебя Ольгерд, Ратибор.
Р А Т И Б О Р
Испытать тебя Бог-Перун велел.
Б О Г О М И Р
Сам Владыка!!! Я стою ли того?
О Л Ь Г Е Р Д
Праведен ли ты, добр ли, мудр ли, смел?
Коли так, то дар обретешь Его.
Б О Г О М И Р
Что это за дар?
Р А Т И Б О Р
Рано говорить:
Испытаний ряд наперво пройди.
Б О Г О М И Р
Тайна? Не пойму, для чего хитрить:
О Л Ь Г Е Р Д
Все, седлай коня - Ирий впереди.
Б О Г О М И Р
Ирий - Высший Град...
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Ну! О том молчок.
Б О Г О М И Р
( Кланяясь до земли, Существу в дереве )
Так и не узнал, кто ты, старичок?
С У Щ Е С Т В О В Д Е Р Е В Е
Все, не празднословь, на коня садись,
За узду берись и в седле держись!
( Существо исчезает в дереве. Богомир садится
на своего коня. Все трое исчезают.)
С Ц Е Н А 2
( Трое всадников останавливаются у
мрачного логова. По разные стороны
от логова - три могучих дуба.
В каждом огромное дупло. Ратибор
отводит коней в сторону)
Б О Г О М И Р
Место жуткое... Кто живет-то здесь -
Черный зверь какой, чудо страшное?
О Л Ь Г Е Р Д
(указывая рукой на юг)
В том краю места и похуже есть -
Сердце задрожит там отважное.
Мы внизу сейчас, это Хмурый Лес,
Чаща не Добра - тропы спрятаны.
Пряхи тем сулят, кто попал сюда:
"Все вы, молодцы, к смерти сватаны."
Р А Т И Б О Р
(толкая Богомира в бок )
Что боишься, а? Наложил в штаны,
Измарался весь, перелякан как!
(ратники смеются)
Б О Г О М И Р
Вы сыны свиньи! Дурни, болтуны...
Не пугаюсь я...
( Ратибор еще громче хохочет)
...Замолчи, дурак!!
О Л Ь Г Е Р Д
Не серчай! Не злись! Подтрунить нельзя,
Что как сыч надут, разобиделся?
Б О Г О М И Р
Шутки без ума - дураков стезя,
С умными давно я не виделся!
( Из логова появляются три упыря и с угрожа-
ющим видом направляются к героям.)
РАТИБОР - БОГОМИРУ
Тш-ш. Молчи. Смотри -
Это упыри.
Б О Г О М И Р
Что сказать-то им,
Поклониться, что ль?
О Л Ь Г Е Р Д
Первый слова им ты не говори.
Три поклона им ты отбить изволь.
(Богомир кланяется)
У П Ы Р Ь с головой птицы
Что ты бьешь челом, требу подавай!
Б О Г О М И Р
Требу! Но что дать, ты не говоришь?
РАТИБОР - БОГОМИРУ
В первое дупло мигом полезай!
У П Ы Р Ь с головой птицы
Утку мне давай, или думал - мышь?
ОЛЬГЕРД - БОГОМИРУ
Прыгнешь и скажи: "Коршуном я стал,"
Утку излови, и опять в дупло
С задней стороны. "Человеком стал" -
Молвив, вылезай, иль узнаешь Зло!
( Богомир прыгает в дупло и вылетает коршуном с
обратной стороны дуба. Потом поднимается
ввысь, сшибает пролетающую утку. Затем
выпрыгивает из дупла уже человеком с
уткой в руках. Отдает ее упырю с головой
птицы, тот, довольный, уходит в логово.)
УПЫРЬ С ГОЛОВОЙ ВОЛКА
Зайца мне давай, быстро, чтоб не ждал!
ОЛЬГЕРД - БОГОМИРУ
В то дупло спеши: "Серым волком стал"
( Происходит то же самое. Богомир-волк ловит зайца и
приносит его упырю с головой волка, тот уходит в логово.)
УПЫРЬ С ГОЛОВОЙ МЕДВЕДЯ
Вепря я хочу..., чтобы не был мал!
РАТИБОР - БОГОМИРУ
Третие дупло, - "Я медведем стал."
( История повторяется. Богомир-медведь
убивает вепря и возвращается, но не мо-
жет вытащить зверя из дупла. Ольгерд
помогает ему, взвалив тушу на плечи.
Упырь забирает вепря.)
УПЫРЬ С ГОЛОВОЙ МЕДВЕДЯ
Усладил ты нас!
Б О Г О М И Р
Как не усладить?
УПЫРЬ С ГОЛОВОЙ МЕДВЕДЯ
Коль доволен я, должен отпустить,
Удалец, тебя. Нас не забывай -
Добрый путь тебе, с миром, да ступай!
( Ратники и Богомир отправляются в путь. Они выезжают
из леса на поляну, их окружают крылатые женщины-пти-
цы Вилы. Двое из них обращаются к Богомиру.)
В И Л Ы
Собери нам ягод, накорми-ка нас.
Из своих ладоней каждую корми,
Приласкай, утешь нас и к груди прижми.
БОГОМИР - РАТИБОРУ
Что придется делать мне на этот раз?
Р А Т И Б О Р
Спой им дивну песню!
О Л Ь Г Е Р Д
Гусли, брат, возьми.
БОГОМИР - РАТИБОРУ
(вполголоса)
Петь?!?... Не пел я песен!
Р А Т И Б О Р
В клочья разорвут.
Знай, они умеют справиться с людьми!
Пой, не время медлить, и они уснут!
( Ольгерд достает из-за спины гусли,
налаживает их и играет.)
Б О Г О М И Р
( поет)
Ой, вы, любушки,
Ой, голубушки.
Зори-зорюшки,
Ясны звездочки.
Люли, вам спою
Про печаль свою.
Ой, лебедушки,
Ой, молодушки.
Звонки пташеньки,
Ярки грезоньки.
Люли, вам спою
Про судьбу свою.
Ой, кудесницы,
Ой, чудесницы.
Зови-зовушки,
Спите, совушки.
Люли, вам спою
Про любовь свою!
( Вилы засыпают )
О Л Ь Г Е Р Д
(насмешливо)
Мед поэзии ты не пил, дружок -
В чаше песенной - жидкость странная.
(Ратибор, толкая Богомира )
Ну, ответь ему за тобой должок!
( Ольгерду )
С уст слетят его речи бранные.
Б О Г О М И Р
Сам-то ты Баян, неумел как пень -
Без ушей гусляр, скоморох без рук.
Ты не жил давно: навь, усопший, тень,
Породил тебя злой нечистый дух.
О Л Ь Г Е Р Д
Навья Навь сидит в жестяной ладье,
Погребальный челн направляет в Мар,
В Пекло Мертвецов повезет к судье -
Для суда, для мук, для жестоких кар
Если грешен ты - попадешь туда!
Б О Г О М И Р
Не тебе решать, не твоя беда.
О Л Ь Г Е Р Д
Если воин ты, если в сече пал
За богов, за род - в Ирий попадешь.
Б О Г О М И Р
В Ирий не войду, я не воевал;
Но зачем я здесь? Глупость или ложь
Ради слов пустых мне послала вас?
Испытать решил Громовержец бог
Первенца земли", но в который раз
Избирает он? Все, я занемог.
(Богомир усаживается на траву и обхваты-
вает голову руками. Ратибор толкает его.)
Р А Т И Б О Р
Кончатся сейчас сновиденья Вил,
Надобно спешить - если хочешь жить!
Б О Г О М И Р
С вами мне уже белый свет не мил,
Вилы пусть порвут слабой нити жизнь.
( Ратники силой усаживают Богомира на коня.
Все отправляются в путь, они подъезжают
к большому зеленому лугу, там пасутся мно-
гочисленные стада скота. Ольгерд протяги-
вает Богомиру длинную веревку.)
О Л Ь Г Е Р Д
Вот, поймай телка и веди сюда.
Б О Г О М И Р
Ольгерд!? Но скажи, чьи это стада?
О Л Ь Г Е Р Д
Волосу весь скот сей принадлежит.
Б О Г О М И Р
Он за воровство головы лишит.
Не хочу я красть, мне ведь отвечать!
Р А Т И Б О Р
Мы в делах таких будем выручать.
Б О Г О М И Р
Для чего телок?
Р А Т И Б О Р
Навьям поднести -
Навий встретишь ты на своем пути.
Жаркому огню требы часть отдай -
Баню дабы смог навьям истопить.
Б О Г О М И Р
Навьи заберут в жуткий темный край
Бедного меня, дабы кровь испить,
Дабы тело съесть и лицо мое,
Дабы обратить в навь мое житье!
О Л Ь Г Е Р Д
Не скули, не вой! А телка добудь.
Б О Г О М И Р
Сердца ярый бой разрывает грудь.
Р А Т И Б О Р
Сердцу доверяя, долга не забудь!
О Л Ь Г Е Р Д
За телком спеши, и скорее в путь.
( Богомир ловит и привязывает телка. Троица
скачет дальше. Путники останавливаются на
голом месте, возле ветхой баньки.)
Р А Т И Б О Р
( Протягивая кинжал Богомиру )
На, прирежь телка и Огонь зови -
Сварожич пожрет половину пусть.
Б О Г О М И Р
Мясники! Вам люб алый цвет крови;
На меня кровь жертв навевает грусть.
( Богомир режет телка и напевно призывает
Бога Огня)
Разгорись, огонь, Сварожич, явись!
Требу принимай, жертвой насладись!
Лучшее возьми, прочее оставь -
Вечный Бог Огня - Навь и Явь и Правь!
Забирай мой дар, пожирай его,
Не пожри меня только самого.
Ибо страшен ты мертвым и живым,
От начал Земли ты приходишь к ним.
В пламени одежд и сияньи искр -
Ты как солнце яр и как ветер быстр.
Помоги почтить предков-стариков,
Сварожич-огонь - мой посыл таков!!!
( Разгорается гигантский огонь. Внутри него
Огненное лицо; проглотив половину телка,
лицо улыбается. Богомир берет возле бани
полено и зажигает его. Он растапливает ба-
ню. Ратники одобрительно кивают. Бог-Огонь
исчезает. Банщик разделывает остатки телка
и относит в баню. Ольгерд и Ратибор машут
Богомиру руками.)
Б О Г О М И Р
( выходя из бани )
Ну, вот! Все сделал я.
Р А Т И Б О Р
Эгей! Спеши сюда
Иль здесь останешься лежать ты навсегда!
( Богомир садится на Турса, передает кинжал
Ратибору)
Б О Г О М И Р
Ужель, скажи, на навиев и посмотреть нельзя?
Р А Т И Б О Р
( хлопая своего коня )
Вперед! Нам эти навии нисколько не друзья!
( Путники исчезают вдали. В баню заходят страшные,
седые старики с крыльями и птичьими ногами.
Шествие оглашается неприятным свистом и улюлю-
канием. Воины с Богомиром въезжают в березовую
рощицу. Внутри рощицы озеро. Из озера поднима-
ются три девы - Берегини. Средняя из них об-
ращается к Богомиру)
Б Е Р Е Г И Н Я
Подари мне, молодец, свой кушак.
Не отдашь, так в озеро утащу тебя.
Б О Г О М И Р
Опозорю тем я навек себя, как!
Чем держать штаны и ходить мне как?
О Л Ь Г Е Р Д
( достает гусли )
Подсобим тебе.
Р А Т И Б О Р
( вынимает из сумки рожок и свистульки )
Станешь ты плясать,
И тогда уйдет Берегиня-мать.
( Ратники играют, Богомир пляшет; посмотрев
пляску Богомира, Берегини исчезают)
Б О Г О М И Р
( утомленно )
Ох, устал же я, так я не плясал!
Удивлен себе - есть я не хочу!!
Р А Т И Б О Р
Не едят уж те, кто сюда попал!
Видно, умер ты!!!
Б О Г О М И Р
Как?
Р А Т И Б О Р
Да я шучу!
О Л Ь Г Е Р Д
Разойтись пути наши здесь должны,
На восток пойдем, а тебе на юг.
Б О Г О М И Р
Все своей стезе только лишь верны.
Р А Т И Б О Р
Не собьешься ты, Турс - надежный друг!
Знает тропы те - испытаний ряд.
Б О Г О М И Р
Дай мне меч, чтоб я защитил себя.
Р А Т И Б О Р
Может быть, жар-цвет, иль несметный клад?
О Л Ь Г Е Р Д
Богомир, прощай! Ирий ждет тебя.
Р А Т И Б О Р
Не серчай, гордись тем, что избран ты.
Таковы, дружок, правила игры.
О Л Ь Г Е Р Д
Терема Богов без мужей пусты!
Б О Г О М И Р
Словно упыри, вы ко мне добры.
( Ратники отправляются в одну сторону,
Богомир в другую)
С Ц Е Н А 3
( Богомир проезжает мимо многочисленных
стад и зеленых пастбищ.)
Б О Г О М И Р
Чтобы Хворст вас взял, чертовы сыны,
Бросили меня.
( коню )
Турс, куда идти?
Тысячей преград мы окружены.
Но тропой побед ты меня веди!
Жребий мой таков: тайное познать,
Выдюжить умом, волей победить.
Коль придется, то одолею рать -
Путами невзгод сильных не смирить.
По путям мужей трусам не ходить,
И мечей борьбы робким не держать.
( Прямо к Богомиру бежит толпа вооруженных
людей. Богомир в замешательстве)
Кто это? Меня надо им убить?
( голоса в толпе )
Эй, хватай его! Вот проклятый тать!
( Толпа окружает Богомира и стаскивает с
коня. Старший из толпы косматый человек
в медвежьем шлеме кричит на Богомира.)
ЧЕЛОВЕК В МЕДВЕЖЬЕМ ШЛЕМЕ
Ты - никчемный смерд, обнаглевший вор,
Ты телка украл, лучшего из стад!
Ты подохнешь здесь, вот наш приговор.
Отвечай, кто ты?
Б О Г О М И Р
Богомиром звать.
ЧЕЛОВЕК В МЕДВЕЖЬЕМ ШЛЕМЕ
( выхватывая топор )
Добрый у меня для тебя топор -
Вор за воровство должен отвечать,
Кровью смоешь ты низость и позор!
Б О Г О М И Р
Сам-то кто такой?
ЧЕЛОВЕК В МЕДВЕЖЬЕМ ШЛЕМЕ
Волосов слуга.
Б О Г О М И Р
Ну, тогда про казнь мне тут не свисти,
Не клейми пока вора и врага.
К Волосу на суд ты меня сведи.
( Толпа одобрительно кивает. Слуги Волоса
ведут пойманного, рядом семенит Турс. Все
останавливаются возле терема. Человек в
медвежьем шлеме идет в терем и выходит
вместе с Волосом. На голове Бога - золотой
медвежий шлем, плащ в самоцветах и шитая
золотом одежда, в руках огромное копье
и турий рог. Человек в медвежьем шлеме,
обращаясь к Волосу, указывает на Богомира.)
Видел я, как он похищал твой скот,
Этот Богомир просто гнусный тать!
В О Л О С - Б О Г О М И Р У
Ну, что скажешь?
Б О Г О М И Р
Что ж, дам тебе отчет -
Ибо честь свою стоит защищать.
Я украл телка, чтобы требу дать
Навьям и Огню - дабы им поесть.
Коль виновен, то буду отвечать.
Долг исполнив, я уронил ли честь?
Своего добра нету - взял твое:
Милуй иль казни, как рассудишь ты
Жертвует богам гнусное ворье,
Или нет, скажи, как ответишь ты?
В О Л О С
Припечатай ложь к праведным устам,
Лживая печать не пристанет к ним,
А к устам лжеца - правде не пристать,
Ибо только ложь подобает им.
Вижу, Богомир, сердцем честен ты:
Добр и отродясь всякой правде люб.
Осенят тебя мудрости персты,
Не слетала чтоб глупость с твоих губ.
Был бы негодяй, то тогда в навоз -
Удобрять луга, пастбища и дол!
На таких, как ты, за десяток коз
И пяток быков я ничуть не зол.
( с л у г а м )
Живо по местам - охранять стада!
( слуги уходят )
Богомиру
Ну, входи, как гость, медом угощу.
( Волос и Богомир заходят в терем, усаживаются
за безразмерный дубовый стол. Волос хлопает
в ладоши, челядь приносит снедь и мед.)
От любых воров нет стадам вреда,
Но не всех воров я вот так прощу.
Б О Г О М И Р
( отпивая из кубка )
Много ли крадут, Волос, у тебя?
В О Л О С
Не крадут совсем, как попасть ко мне?
Ты прекрасный вор! Это я любя,
Прочих я б уже уморил в огне.
Б О Г О М И Р
Ты, Владыка, лют, но не меньше свят,
Ты в охоте яр, но зверей хранишь.
Беден на врагов и скотом богат,
От начал веков ты чудовищ зришь.
Чуда как отца, Скотобога чтут -
Пряхи для тебя славы нить прядут -
Научил труду ты когда-то люд -
Полон всяких благ, как водою пруд.
В О Л О С
Речью услаждать мастер ты большой,
Как родник журчишь, радуюсь душой.
В меру улещай - лести брат меньшой,
Лесть сравнима лишь с медом и паршой!
Б О Г О М И Р
Я ли льщу тебе? Что же мне язвить?
В О Л О С
Всяким марам час, всяким родам - срок.
Б О Г О М И Р
Бога своего я обязан чтить.
В О Л О С
Думаешь, что чтишь, то обманешь рок?
Б О Г О М И Р
Нет, не обману без тебя никак.
В О Л О С
Редкая смекалка в голове твоей.
Б О Г О М И Р
Расскажи мне, Волос, ибо знаешь как
Перволюди били тысячи зверей?
В О Л О С
Про охоту древних хочешь ты узнать?
Я создал охоту, слушай, милый тать.
( Волос трубит в турий рог. Перед Богомиром
проплывают сцены охотничьей жизни предков.
Волос описывает происходящее.)
Вот зверей ты видишь - малых и больших:
Тот велик, тот мощью, силой наделен,
Кто же мал, тот прытью, быстротою лих -
Каждый зверь природно кое в чем силен.
Дал науку людям, ибо человек
Превосходит тварей неба, леса, рек.
Вот один охотник зверя бьет копьем,
Вот другие в яму загоняют дичь,
Вот засада. Люди властны над зверьми.
Вот издал охотник свой победный клич.
Научил обряды я людей творить:
Ведь закон охоты всяк обязан чтить.
Тех, кто исполняли строгий ритуал,
Танец и молитву, жертву и запрет -
Тех ждала удача. Заяц разрывал
Животы тем дурням, в ком закона нет.
Если убиваешь зверя в схватке ты,
Ум, душа и сердце быть должны чисты.
Отвращал удачу, посылая смерть
Я тупым и жадным, скверным и пустым,
Чтоб сыны их знали, как поступят впредь,
Чтя закон охоты - вечным и святым
Испросить прощенья должен у лесов
За свои деянья, ибо был суров.
Видишь справа зверя. Это он, медведь.
Имя того зверя грех произносить,
Он хозяин леса, красный, словно медь.
Над убитым нужно танец совершить,
Лапы с головою в землю закопать,
Мясо же с почтеньем нужно принимать.
Дал науку людям - живность приручить.
Скотолюбов много, правда, развелось:
Равенство исчезло, скотнице служить
Стали негодяи, так им всласть жилось.
Скот давал им вспашку, кости, кожу, шерсть
Мясо, сыр и масло, в общем все, что есть.
За скотом прапредков научив ходить,
Их оставил вскоре и пришел сюда.
Поручил я слугам иногда следить,
Как блюдут законы бога для скота.
Тем, кто нарушает те законы, впредь
К тем приходят моры и Коровья смерть.
Хворст стучится в избы, Немочи спешат
И Марена с Гладом по домам идут,
И Падеж сжирает месячных телят -
И тогда лишь люди Скотобога чтут.
Я храню разумных, коль творят обряд
И поют -
"Ты, Волос - осенитель стад".
На бороздку богу оставляют ржи,
А сие есть радость для моей души!
( картины исчезают )
Б О Г О М И Р
Ты-Великий царь, ты-отец скота,
Ты-Охотник бог, ты-Земная кровь,
Ты-Владыка чуд, ты-лесов уста,
Ты-Закона страж, ты-Хозяин снов...
Как понять тебя, вряд ли кто поймет...
Шлем медвежий твой, как сама заря
Турьим рогом ты провожаешь скот
Кто не чтит тебя, тот живет зазря.
Нет покоя тем, кто живет во лжи.
Ты, как правды свет, озаряешь мир.
Обращен к тебе лик живой души,
Пригласил меня ты к себе на пир.
Заслужил ли я чем такую честь?
В О Л О С
Заслужил? Как знать, ибо долог путь,
Окромя меня разны боги есть;
Чем богат, тем рад, уж не обессудь
Не лелею я ни врагов, ни слуг,
И к другим богам не имею дел.
Но меж нас считай, что тебе я друг,
Ибо ты не лжец, но правдив и смел.
( Волос снимает со стены двуручный меч и
отдает его Богомиру)
Встретишь ты еще много всяких лих,
Много темных бед, много пущих зол.
Я зело хотел, чтоб сразил ты их.
Дабы ты врагов в перья распорол,
Это добрый меч, с ним непобедим
Будешь, Богомир. Вот тебе мой дар.
Не давай булат ты держать другим,
Этот меч врагов отправляет в Мар
"Меч Победы" он - так зовется меч,
С ним ты, Богомир, одолеешь рать,
Выйдешь невредим ты из смертных сеч.
С ним ты защитишь ныне Землю-Мать
Возбоится Змей, как узрит булат,
И со страху он свое жало съест.
Вмиг поникнет он, расплескает яд
И уйдет навек из "недобрых мест".
Ну, прощай, спеши, ибо долог путь,
Не забудь меня и бесстрашным будь!
( Богомир кланяется Волосу до земли. Выходит
из терема, садится на коня и отправляется в путь)
К О Н Е Ц П Е Р В О Г О Д Е Й С Т В И Я
Свидетельство о публикации №102111000569
