Говорят мне...

Говорят мне: "На всех не хватит века,
Что ж не дорог тебе покой?!"
И я знаю - проще оттолкнуть человека
И махнуть на него рукой.

Но когда я вижу - не все потеряно,
Есть надежда еще,
Я, даже если не очень уверена,
Подставлю свое плечо.

Я знаю, что, может быть, буду каяться,
Не все - добром за добро,
Но разгляжу ли печать я Каина
И Иудово серебро?..

Нет, я не буду вперед загадывать -
Что там будет вдали?..
Верю лишь души, мною оправданных,
Протянутся вдоль земли,

И по цепочке от века к веку
Я пройду не спеша,
Из грязи не вытащу человека -
Смогу ли сама дышать?

Говорят мне: "На всех не хватит века,
Что ж не дорог тебе покой?!"
Никогда не смогу оттолкнуть человека,
Махнуть на него рукой.

1989 .


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →