Второе рассуждение о глупости из частной переписки

«Неумный мужчина – тоже, что некрасивая женщина:
жить с ним можно, его можно даже любить, но...
каждый раз преодолевая омерзение...»    NN

Позволь,
есть ум и ум, и между ними пропасть
неумных.
Я понятно изъясняюсь?
Ум – это мера, вкус и такт.
Однако, ум – это бестактность, вызов,
китч и клинч и клич ура на штурм в атаку...
Нет ничего глупее - умника.
Дурак,
хотя бы, из своего болота поет,
когда ему охота.
А этот – хочет петь, но умеряет прыть,
из опасенья умником
прослыть.

«Бывает умный - без ума?» -
нам задает вопрос веселый раби.
И сам спешит ответить - "да"
А что - дурак?
Он и в своем уме - дурак,
укоренен в своем дурацком праве.

Есть ум и ум. Не обладая,
ни одним из этих двух,
бываю крепок задним. Мой кулик
по-видимому глух
к стараньям логики,
и в выборе улик
настолько швах,
что тяготеет к парадоксам.
К мелодиям
довольно прихотливо изложенным в словах.


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →