Вставши ото сна

Возставши утром ото сна,
Скорее Господу молись:
Его велением всегда
Украсить сердце торопись!

Проси покоя на сей день,
Чтоб в святости его прожить,
Чтоб тьмы коварливая тень
Тебя не смела возмутить.

С вниманьем строгим наблюдай
За поведением своим,
Пред скорбию не унывай,
В делах пребудь неколебим!

Совсем не бойся никого
И ничего ты не страшись,
В веленьях Бога одного
Сознаньем твёрдым укрепись!

Чтоб с вновь возставшею зарёй
Ты к небу взор свой направлял,
Чтоб все дела сокрыты тьмой
Тебе Творец нашь открывал.

В писанье  некто предсказал:
Пусть кто испрлнил даже всё
Одну неправду допускал --
Равно не сделал ничего.

Се разъясняется легко:
К примеру сосуд хоть возьмём,
Оставил если ты не всё
То сосуд твой с дырявым дном.

Вот так спасение идёт:
Грех меньше -- сосуд всё плотней.
Так пусть же каждый завернёт
Свой сосуд-сердце поплотней!

Тогда Господь что в сердце льёт
Пребудет в нас всё: вера, страх.
Плоды нам правды принесёт,
Разумность явится в делах.

Всё в Господе и всё Господь,
Надейся, веруй и живи,
Скорее в тихую заводь
С реки бушующей плыви!

В затишьи грязная вода
На дно слагает свою муть,
Стаёт прозрачна, и тогда
Возможно внутрь её взглянуть.

Итак, да  бросим же весь грех,
Дадим осадок ка вода:
Тогда для верных Богу всех
Наступит  нова череда.

И если мы так будем жить,
Как нам Господен глас велит
Не нужно плакать и тужить:
Нашь Бог асегда нам верный щит!


Март 1984 года


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →