Город детства

Через день идут дожди в Киеве,
По каштанам бьет вода синяя,
Небо фыркает в подол белое -
Что ж ты мне не позвонишь, смелая ?

На Крещатике фонтан светится,
Мне б с дружком Витосом там встретиться,
А я согрел винца себе кружечку
И зову, зову тебя в трубочку...

Мне рентгены кудри не выкосят -
На-ка, Родина моя, выкуси !
Что ж ты иродам опять каешься,
Как же ты там без меня маешься ?

Как собаку Днепр бьют градины,
В речке, как на мостовой, впадины.
А я сижу с "кадаркой" в обнимочку -
Где же ты, моя половиночка ?

Скользкие дождинки все капают,
Градинки "косуху" царапают.
На Подоле люди, как лыжники -
И я бегу по скользким булыжникам.

Стаи верещат воробьиные,
Что-то шепчут стены старинные,
И несет трамвай на Отрадное:
Открывай, моя ненаглядная !

28.09.97


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →