Мы сжигали мосты и сжигаем сердца...

****

Мы  сжигали  мосты  и  сжигаем  сердца,
и  года  догорают  у  нас  за  спиной.
Враг  позавтракал  плотно,
отведав  свинца...
Мёртвый  город  лежит
за  разбитой  стеной...
Передышка... По  небу  катится  заря,
рубит бешено сумрак  багровым  мечом...
Подарив  догорающий  город  царям,
под  пробитое  знамя  подставишь плечо.
И - как  плащ  заструится оно
                по  спине,
и, железной  перчаткой  сжимая  древко,
странно веришь,
что служишь  далёкой  стране,
что  отсюда  в  снегах 
                замерла  далеко...
И спокоен  твой шаг, победитель  людей,
день твой прожит не зря,
                твои  латы - пусты...
...И, дымясь,
догорают  костры  площадей,
и  застыли 
у  мёртвых  на  шеях 
кресты...


1988.


Рецензии
Марш Ижевских рабочих
времён антибольшевистского восстания 1918 года
На мотив Варшавянки.

Порваны цепи тяжелого гнета,
Гневно врага уничтожил народ,
И закипела лихая работа,
Ожил рабочий, и ожил народ.

Молот заброшен. Штыки и гранаты
Пущены в ход молодецкой рукой.
Чем не герои, чем не солдаты,
Люди, идущие с песнями в бой.

Люди, влюбленные в светлые дали,
Люди упорства, отваги, труда,
Люди из слитков железа и стали,
Люди, название которым — «руда».

Кто не слыхал, как с врагами сражался
Ижевский полк под кровавой Уфой.
Как с гармонистом в атаку бросался,
Ижевец русский, рабочий простой.

Годы пройдут, на отчизне свободной,
Сложится много красивых баллад,
И не забудется в песне народной,
Ижевец, истинный русский солдат.

-Поручик Николай Арнольд

Фарит Валеев   06.06.2026 21:57     Заявить о нарушении
в смысле это стих означенного вами поручика того времени или как понимать?

Дм.

Rewsky   06.06.2026 22:05   Заявить о нарушении
Хотелось немножко оттенить, сделать контрастней ваш стих на фоне марша того времени. Ижевцев, одного едва ли не самого боеспособного подразделения из воинства Колчака. Одинаково интересен как и тем для кого марш был написан, как и личностью автора. Николай Владимирович Арнольд, праправнук писателя Аксакова и поэта-сатирика С. Н. Марина, участника войн1812-1814 годов, друга Дениса Давыдова. Сведения о судьбе Н. В. Арнольда нпстолько невероятны, что ищучая из мне порой кадется они принадлежат не одному человеку. Отозванный с фронтов первой мировой по болезни литературной деятельностью всерьёз. После революции 1917 года слудил делопроизводителем у Колчака, по некоторым сведениям даже контрразведке. Стал поэтом- пропагандистом белого движения. Когда и как перешёл на сторону красных не выяснил, но после гражданской до 1938 преподавал в артели инвалидов, (ветеранов), был научным сотрудником Государственного Литературного Музея в 1931 написал стихотворение с критикой сноса Храма Христа Спасителя:

Прощай, хранитель Русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал!

По гениальной мысли Тона
Ты был в величии простой,
Твоя гигантская корона
Горела солнцем над Москвой.

С тобой умолкли отголоски
Великого Бородина,
Исчезли мраморные доски
И с ними храбрых имена.

Кутузов и Барклай-де-Толли,
Граф Витгенштейн, Багратион –
Не мог сломить на бранном поле
Вас даже сам Наполеон!

Давыдов, Фигнер и Сеславин,
Тучков, Раевский, Багговут –
Кто вам по храбрости был равен
Пускай подобных назовут!

Мне жаль художников и зодчих,
Большой сорокалетний труд;
И помириться мысль не хочет,
Что храм Спасителя снесут.

Над этой гордостью московской
Трудилось много мастеров:
Нефф, Верещагин, Логановский,
Толстой, Бруни и Васнецов.

Клодт, Семирадский, Ромозанов,
Маковский, Марков – это те,
Кто разукрасил образами
Храм в несказанной красоте.

Нет ничего для нас святого!
И разве это не позор,
Что "шапка золота литого"
Легла на плаху под топор!

Прощай, хранитель Русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал!.

Удивительно, но ссылку был отправлен в Караганду только после 1939 года, после замены паспорта из-за немецкой фамилии, как неблагонадежный. В ссылке из-за тяжёлых условий потерял сына. Добился разрешения вернуться в Москву и вновь заняться историческими изысканиями в 1949-ом. Публиковался. Умер в 1963-м, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Вот такова судьба поэта в России. В чём подоплёка «девяти жизней» этого человека, или их всё же был не один, стоило бы изучить подробней.

Фарит Валеев   07.06.2026 17:37   Заявить о нарушении
понял вас,
спасибо за историческую справку, интересно, и, согласен, где-то невероятно по фактам.

Дм.

Rewsky   07.06.2026 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →