У окна

О чём всю ночь он бормотал, бренча капелью о карниз?
Что он пытался рассказать? Летели капли, молча вниз,
Что б зазвенеть стеклом окна, пытаясь звуками его,
Поведать что-то. Но о чём? Ведь не разбудят никого…
Холодный дождь конца весны, тайком явился. В темноте,
Упал на город, сны дробя. Танцуя с ночью, фуэте…
А ветер, в окна парусов, рванулся!.. пробуя столкнуть
Домов громады, их приняв, за корабли… Как тут уснуть?
И слушал я ночную дробь, пытаясь вслушаться. Понять.
О чём он плачет, гость ночной? И чем же скорбь его унять?
Рыдает дождь… А вслед за ним, тоскливой песенки слова,
Пытался ветер напевать. Вот только слышались… едва...
Но почему-то сердца боль, от слов, чуть слышных, поднялась,
Куда то к горлу. И дышать, вдруг стало больно… Пролилась,
Слеза с чего-то, по щеке. А может дождь, попал в окно,
Приотворённое чуть-чуть?.. Дрожит оконное стекло.
Я это чувствую рукой, когда рисую на окне,
Вновь неумело, то лицо, что мне привиделось… Во сне.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →