Одиночество - это не...

Одиночество – это не холод пустого жилья,
не перманентное чувство обиды – на всех и на все,
не ватный ком у гортани при слове «семья»,
не небеса, хлеставшие землю осенним дождем.
И не предательство тех, кого чтил за друзей,
не надруганье над словом, что из сердца взошло,
и не стакан, наполненный горькою влагою всклень,
не ощущенье того, что счастье, как Солнце, зашло –

Все это проходит. И это не страшно, друг мой, поверь.

Но –
пара минут в ночной тишине (от них – не свернуть!)
рядом с памятью, верно хранящей святые черты
тех, кто с улыбкой ушел налегке в далекий свой путь,
и кого не вернуть...
Совсем не вернуть.
Уже не вернуть...

24 мая 2002


Рецензии
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →