Зимний этюд

Я по снегу уйду не дождавшись зари
И тогда вновь домой ты меня не зови
Я сольюсь с горизонтом возникшего дня
Своей жизнью чуть-чуть этот мир изменя

В город детской мечты - цвета радужных грез
Ты проводишь меня под трескучий мороз
Твои слезы застынут узором печали
На ступенях дворцов , тех , что мы потеряли

Нам даровано счастье , любовь и страданья
И как горькие явства - людские желанья
Неужели наш стяг средь истертертых знамен
Тихо стлеет во прах у слиянья времен?

Говорят , что зима - это смерть и рожденье
Так умри без следа и прими воскрешенье
Мой тускнеющий дух с омертвевшей судьбой
Я хочу быть с душою всегда молодой

Но кружилась метель среди белых попон
И мне чудилось , что это только лишь сон
Но смолчала зима о ночном разговоре
Лишь на миг оживив белоснежное море

Только зря утешаешь холодной забавой
И беспечной своей красотою лукавой
Лишь для слабых душою нужны утешенья
Мне же надо всего лишь , благословенье

В эти зимние ночи не хочется спать
А обняться с любимой и тихо мечтать
О бескрайней Вселенной и грешной Земле
О бушующем лете и тихой зиме


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →