Мне гадали, я картам не верил

***
Мне гадали, – я картам не верил.
Мне пророчили, – я смеялся!
Я иду одиноким зверем,
Что в капкан опять не попался.

Что обжегся? Да, видно обжегся.
Но я раны свои зализываю
Полным ртом
 и язык запекся.
И по снегу кровавые брызги.


Мне уже тошно от черной тоски.

***
Мне уже тошно от черной тоски.
Мне бы уже напиться по-черному.
Мне бы схватить острый ножик с доски
И горло подрезать черному ворону.

Мне бы иллюзий полный стакан,
Я бы сидел и тихонько отхлебывал.
Но не захлопывается капкан.
Я этот способ много раз пробовал.

Не утолить тоску, не утопить.
Много курю. И не сплю ночами.
Как с ней жить? Без нее как жить?
Вот и пью. Большими глотками.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →