За памятью мы обращаемся к дождю...

За памятью мы обращаемся к дождю,
Что растворяет прошлое, им омывая душу.
Порой я этим всепрощением грущу,
Боясь, что солнце вновь истерикой его разрушит.

В дожде нет пафоса страданий, нет любви,
В нём лишь покой и отрешённое безмолвье неба,
Смирение с детством счастья и со старостью судьбы,
С агонией мечты и чёрствостью людей и хлеба.

И на стекле не слёзы, нет, не плачет дождь,
Он просто верен тропам со следом ушедших в вечность.
Целуя их, склоняется, не пряча дрожь
И лишь пред ними отвергает он беспечность.   


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →