Маски-шоу или коллекция одного лицемера

I. Арлекин

Почтеннейшея публика, через дырку в бублике тянусь к вам своею улыбкой. По грани приличия зыбкой кручусь колесом, звеню бубенцами, трясу помелом из бездонной канавы, обнесённой зубами, губами, усами.
Позвольте представиться – Шут, Скоморох, можно просто - Бездельник, был в пятницу призван, забыт в понедельник. Смешил, веселился, с ног к ночи валился. Похмельный с утра подымался, и заново начинался день с бранного слова в пустоту помещенья телесного, в глубину Никому интересную.
НИКТО Никогда Ни за что Не явится ко мне - без вины и вина, но пьянице. На то он НИКТО, чтобы не быть НИ с КЕМ.
А так хочется иногда всплакнуть в никуда.

II. Пьеро

Глаза роняют на асфальт рисованные слёзы. Невидимый для счастья и цветов бреду по строчкам стихопрозы, скрывая шторой рукавов от бликов лунных горькую усмешку. Забытой битой белой пешкой живу за гранию доски.
Но Боже мой, что за веселье - аутсайдером на выселении следить за суетной игрой и, притворяясь безутешным, невестой преданным, порой злорадно про себя хихикать. Меня то пожалеют, но не Их.
Всё то, чего приходится им потом добиваться, мне все несут из ложной жалости за так. Танцуй , о Шут, с моей картонною невестой. Я сплю с твоей, танцуй, Дурак.

III. Мыслитель

Мой мозг – мой мир, и мир мой безграничен. Я вечен не душой, но мыслию и поиском пути. Путь сей не ного- и не рукотворный. Я правдой по нему пойду, когда найду.
Святейший знак – есть знак вопроса. Меня он побуждает жить. Мыслитель я бесстрашный пред очами Сфинкса, загадки чьи ценней сокровищ фараона. Глупцы все те, кто просит у оракула ответ, а не вопрос.
Мы – хомо сапиенс. Мы думать рождены. Мы рождены искать ответ, а не просить его у тех, кто впереди на шаг. Мышление – есть процесс любви, продукт его сродни ребёнку. И мыслимо ли радоваться дитю чужому в собственных мозгах!? Но вот дождусь ли погребённый размышлением я дочери в руках?


Рецензии
Здравствуйте, Блейн-Демиург-Инквизо, не знаю, помните ли Вы меня. Я одно время (когда была маленькая и глупенькая) публиковалась в РЧ под ником Фалька. Давно это было...
Ваша стихопроза мне понравилась больше всего. Особенно эта. Арлекин и Мыслитель - это вообще удар ниже пояса. Это два лика очень важного в моей жизни человека. И Ваши разъяснения по этому поводу совпадают с моими ощущениями.
А Пьеро - да Вы что! Это ж любимая маска женщины! Упрощённое название "я жертва". Грешна, сама таковой пользуюсь, когда очень надо, но заведомо известно, что лобовая просьба вызовет отказ. Вот и приходится хитрить:)

Веснянка   09.02.2004 12:31     Заявить о нарушении
Помню обеих: и Веснянку и Фальку. К списку ник-ов можешь добавить ещё и Kano. Каждому из них (нас) присуща своя сфера вдох\выдох-новения. Всё, что про звёзды - это Kano, например. :0)
Пьеро - маска женщины. Хорошо б если только женщины. Поверь, мужчины в данном случае ни в чём не уступают. :0).
И это... на ты. :0)

Blein   09.02.2004 14:46   Заявить о нарушении
на "ты" так на "ты":))
К счастью мужчины такого плана мне редко попадались, но если уж попадались... Жалкие типчики. Более того, омерзительные. Бррр:) Женщинам нытьё и притворство почему-то легче простить:)

Веснянка   09.02.2004 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.