Петербургские трущобы

Черных домов желтые окна
Да фонари, словно бусы из пламени.
Город, как склеп в стиле барокко
Сводит с ума молчанием каменным.
Резкие звуки вдоль подоконников
Терзают воздух до дрожи сверчки…
…Или…
Случайные дети богатых любовников
Где-то учатся играть в ножички.
Ветер в городе вздохами полн,
Да и откуда тишине взяться?
Вздрогнет Фонтанка и в гостиницу волн
Примет нового постояльца.
И помолиться о нем некому,
Только дожди за спиной плачут.
Гулящая девка идет по Невскому
И небо пригоршнями в глазах прячет.
С губ крик вниз урони,
Тени дрожат за окном занавешенным.
Ночи наполнены белыми призраками
Всех неприкаянных и не утешенных.
Утро раздарит лучей снопы,
Крови чужой напившись вдосталь,
Воры и убийцы расползаются, как клопы
В черные щели Васильевского острова.
Храмов крепости - стражи Вечного,
Тонким крестом небосвод вспорот.
Слава тебе, боль человеческая,
Силой своей воздвигшая город!!!


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →