Петербург

В путь собраться не сложно,
Да не с кем идти.
Петербург - неприступная крепость верности.
Хоть пути и прямы, да тернистые к счастью пути, -
Километры накручивать надо в обход всей изящной словесности.

В путь собраться - пустяк,
Да за кем мне идти?
Горьких слов солончак не приводит к удаче.
Петербург, твою метку с годами все труднее нести,
Хоть билет мой единый в полной мере оплачен.

Я в другом измеренье живу,
Вижу издали серые, как холсты небеленые ночи.
Наяву ли, во сне, ты наклонишь Исакия гордо, золотую обманку - главу,
Не святой, ни пророк, но другим городам своей мерой судьбу напророчишь.

Час пришел, говоришь, я и сам это вижу и жду,
Тех, кто слово - таран опускает и рвет стенобитные цепи,
Петербург, сохрани свою веру, в тебя незаметно, нежданно войду,
За спиною оставив соленые, горькие степи.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →