Город ночной, свет фонарей

Город ночной, свет фонарей.
Редкие пары под сенью аллей.
Лишь лучи фар одиноких машин.
Гулкий мог шаг. Глухой шорох шин.

Час – двадцать три. И тишина.
В небе ночном - старушка Луна.
Я, не спеша, добираюсь домой.
Легкий твой сон. Свет луны за спиной.

Мимо собака бредет, не спеша.
Кошка затихла в углу, чуть дыша.
Редкий прохожий, в зубах – сигарета.
Мимо прошел, и спасибо на этом.

Звезды в холодной плывут тишине.
Кто-то уснул, думая обо мне.
За шагом шаг все труднее дорога.
Час – тридцать пять. Вот и ближе немного.

Мимо патруль прошагал в тишине.
Тень по обшарпанной скачет стене.
Где-то завыл на луну, видно, пес.
Холодно стало. Ударил мороз.

Два – сорок восемь. Дом мой вдали.
Мимо, смеясь, две подружки прошли.
В доме соседнем кому-то не спится.
Три часа ровно. Воды бы напиться.

«Шашки» такси. Подвезти все готовы.
Мне бы усталости снять с ног оковы.
Кто-то гуляет с собакой, овчаркой.
Минус три градуса. Мне что-то жарко.

Три – двадцать два. До подъезда добрался.
Что-то не помню, как в лифте поднялся.
Глухо собака рычит, как знакомо.
Три – двадцать пять. Вот я и дома.

Вспомнилась песня. Об электричке.
Только шагать мне пришлось без привычки…


Рецензии
Доброго времени суток, Дмитрий! Прочел Ваше стихотворение, и вспомнился мне анекдот бородатый.
Сидит чукча на пороге чума, курит трубку. На его чум выбредает усталый геолог. Пообедал в чуме геолог чукчиной олениной, попил чукчиной водички, перспал с чукчиной женой -и пошел дальше по тундре. Чукча все курит. Потом вынул трубку изо рта и говорит: "Приходила человека, уходила человека... мозет, сто сказать хотела?" Вот так и Вы - может, что сказать хотели?.. Если ответ "да", то должен Вас огорчить - не вышло это у Вас. Я уже не говорю о технике - о рифме, размере... но смысл-то где?

Lion   21.03.2002 14:47     Заявить о нарушении
И Вам доброго времени суток.
Понимаете, я не пишу со скрытыми смыслами, а просто передаю то, что вижу или чувствую (наверное, как и большинство других авторов). У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже. Я же не претендую на то, что мое произведение без изьянов. Нет, конечно. И Ваша критика вполне обоснована. Вот только про рифму и размер Вы ничего подробно не сказали. Хотелось бы конкретизировать. Я ведь еще только учусь писать, так что Ваше замечание было бы для меня весьма ценным. А смысл... Я просто рассказал реальный случай из своей жизни. Вот и все. Может, кто-то еще тоже захочет погулять по ночному городу и рассказать о том, что видел.
Спасибо за Ваши замечания. Надеюсь, что мы еще пообщаемся.
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Lord   21.03.2002 18:45   Заявить о нарушении
Видите ли, Дмитрий, вся штука в том, что, прочитав Ваше стихотворение, вряд ли кто захочет прогуляться по ночному городу. Хвастаться, конечно, не хорошо, но попробуйте прочесть эту картинку: http://www.stihi.ru/2000/10/08-57 Я, например, перечитывая это свое стихотворение, завидую сам себе - что я был свидетелем этой ночи, что я молод, здоров, что мне очень вкусно жить, и, следовательно, такие ночи еще будут в моей жизни.
Я потому не стал говорить с Вами о технике Вашего стиха, что, все же, чувства, мысли считаю основой стиха. Технике - можно научить. Как научить Вас мыслить и чувствовать - я не знаю. Если Вы считаете, что главное в стихе, все же техника, то обратитесь к другим авторам этого сайта. Например, как мне кажется, Виктор Тамбовский Вас очень даже поймет.
С уважением

Lion   22.03.2002 09:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Lion, за замечания. Для меня, как и для Вас, главное все же чувства и переживания, а не техника. Просто воспринимаем мир по-разному. Я вижу именно так, как написал. Тем более, что в указанном Вами произведении, как я понял, описывается летнее время. У меня же - зима. Поэтому и восприятие другое. Тем более, что зима меня несколько угнетает, в отличие от других времен года.В Вашем произведении я вижу почти тоже, что и в своем - описание окружающего. Только у Вас звукоряд побогаче моего. Да и еще - Вы один.
Кстати, попробуйте взглянуть на свое и на мое произведение с другой стороны: Ваше - оптимистично, мое - пессимистично. Может быть, тогда все станет на свои места. Хотя я попытаюсь еще что-нибудь сделать с этим стихотворением, чтобы добавить мысли и чувства, как Вы указываете.
Спасибо за Ваше внимание и критику. Заходите еще.
С уважением, Дмитрий.

P. S. Да, еще. В мире не всегда бывают романтические ночи. Так стоит ли отворачиваться от действительности жизни? Лучше от этого мир сам собой вокруг нас не станет... Еще раз спасибо.

Дмитрий Lord   22.03.2002 11:50   Заявить о нарушении