Ну что, защитники

Ну что, защитники… помянем! Всех тех, кто долг свой, кровью вычел.
Тех, для кого шагнуть навстречу!.. Обычный шаг, что стал привычен.
Чью грудь свинцом крестили часто. И чью ещё, хранило Небо.
Всех тех, кто был уже у грани. И так же тех, кто ещё не был…
Помянем чаркою. И просто, в застолье, тихою беседой,
Всех тех, что рядом уж не сядет. Но кто от нас, отвадил беды!..
Кто отшагал дороги в войнах, сумел вернуться. Кто остался,
Вдоль тех дорог, к победе долгой. Всех тех, кто с юностью прощался:
Иль под сукном простой шинели, иль под бушлатом, в пене моря.
Помянем их, закрывших грудью: В день нашей Гордости!.. и горя!
Защитник Родины!.. Святое… Поистрепалось это званье.
И стало как бы, не престижным. Мол мы детей, как на закланье…
Не дай нам Бог!.. годины страшной. Когда в строю, с детьми мы встанем.
Чтоб защитить, что ценим нынче, не то что мало, но не знаем,
Цены той истинной. Что ветер, нам не приносит запах гари…
И как приходят… похоронки!.. что б лучше мы, и не узнали.


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →