Закончен бой и слава Богу...

Закончен бой и слава Богу,
И вынь, гусар, из стремя ногу!
Мы заслужили все - медали,
Всё что могли, в бою отдали.

А нам не так уж много надо,
Но чтоб была, была награда.
И чтоб могли мы по чуть-чуть
Своих друзей здесь помянуть.

Не все дожили до победы,
Погибли, в саванны одеты...
И нам живым досталось тоже,
Сражений - ран, рубцы на коже.

И повзрослел корнет безусый,
Брюнет, он стал немножко русый.
Полковник храбрый в лазарете,
Герой на сече, а не в свете.

Не слышно труб и смолкли крики,
Мы вспоминаем павших лики,
Еще вчера сидели вместе
И князь писал письмо невесте...

Все смертью пали за отчизну,
Сейчас мы им справляем тризну.
Так выпьем, други, за погибших
И до конца свой долг свершивших.



1986


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →