Я встретил Вас в базилике Петра...

*     *     *

Я встретил Вас в базилике Петра
Прекрасную, как статуя Мадонны,
Холодную, как зимняя пора.

И я смотрел на Вас из-за колонны,
Не в силах оторвать безумный взор,
Слагая строфы пламенной канцоны.

Я ранен Вами, я сражён, с тех пор
Лью слёзы и чернила на бумагу.
О, злой проказник – маленький Амор!

Я Вашим именем перо и шпагу
Как пламенной молитвой освящу,
У Ваших ног рабом покорным лягу.

Измену Вашу каждую прощу,
И каждое движенье оправдая,
Склонюсь лишь молча к Вашему плащу.

Не будет для меня иного рая,
Чем жить и умереть у Ваших ног,
И снова Вас прославить, умирая.

…О, если б быть любимым Вами мог!

--------------
Из книги "Башня"


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →