Я встретил Вас в базилике Петра...
Я встретил Вас в базилике Петра
Прекрасную, как статуя Мадонны,
Холодную, как зимняя пора.
И я смотрел на Вас из-за колонны,
Не в силах оторвать безумный взор,
Слагая строфы пламенной канцоны.
Я ранен Вами, я сражён, с тех пор
Лью слёзы и чернила на бумагу.
О, злой проказник – маленький Амор!
Я Вашим именем перо и шпагу
Как пламенной молитвой освящу,
У Ваших ног рабом покорным лягу.
Измену Вашу каждую прощу,
И каждое движенье оправдая,
Склонюсь лишь молча к Вашему плащу.
Не будет для меня иного рая,
Чем жить и умереть у Ваших ног,
И снова Вас прославить, умирая.
…О, если б быть любимым Вами мог!
--------------
Из книги "Башня"
Свидетельство о публикации №101101100219
