Первый снежок

Вот он — первый снежок, тихо-тихо на землю ложится.
Побелело вокруг и ликует в восторге душа!
Даже в сказочном сне разве может такое приснится?…
Ох, седая зима, как прекрасна ты и хороша!

Как прекрасен колючий, искрящийся иней
На раздетых, заснувших, замерзших ветвях.
И его нежный цвет турмалино-таинственно-синий,
И осколки его, что блестят у меня на плечах.

Как прекрасен узор бледно-нежной резьбы на оконце,
Порожденный суровым дыханьем зимы.
Как прекрасен слепящий луч зимнего солнца,
Тормошащий уснувшие в спячке умы.

В красоте своей, грезятся мне снегопады
И сугробы, рожденные волею их.
А пурге, ночью воющей, сердце так радо,
Что не надо ему утешений иных.

Вот он — первый снежок, тихо-тихо на землю ложится.
Побелело вокруг и ликует в восторге душа!
Даже в сказочном сне разве может такое присниться?…
Ох, седая зима, как прекрасна ты и хороша!


(16.12.92)


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →